Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Законопроект о совершенствовании мер имущественной поддержки малых и средних предпринимателей внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на расширение перечня помещений, предлагаемых к выкупу субъектами малого и среднего предпринимательства, и совершенствование мер имущественной поддержки таких субъектов.

Принятие проекта закона позволит расширить возможности реализации преимущественного права на приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства арендованного недвижимого имущества, находящегося в региональной или муниципальной собственности, и предоставить дополнительные гарантии стабильности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроектом снимаются ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа малыми и средними предпринимателями. Малым и средним предпринимателям, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, предоставляется право подавать повторное заявление о включении помещений в перечни имущества в связи с изменившимися обстоятельствами.

Право на преимущественный выкуп будет применяться в отношении помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года. Субъектам малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующим помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, предоставляется право подать в уведомительном порядке заявление о выкупе арендуемых помещений, если такое имущество не менее пяти лет включено в перечни имущества.

Минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества устанавливается на три года.

Проект закона допускает возможность приостановления срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения.

Срок действия закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продляется до 1 июля 2015 года. Это позволит расширить возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства по применению вновь устанавливаемых правил.

Кроме того, законопроектом расширен перечень объектов инфраструктуры, необходимых для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за счет включения объектов инфраструктуры, обеспечивающих содействие инновационным малым компаниям.

Правительству РФ, органам власти субъектов РФ, органам местного самоуправления предлагается предоставить право издавать нормативные правовые акты по вопросам имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ и муниципальные органы власти будут вправе устанавливать льготы по аренде для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся не только социально значимыми видами деятельности, но и иными приоритетными видами деятельности.

Право на заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды государственного или муниципального имущества, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства, предлагается распространить на все договора, а не только на заключенные до 1 июля 2008 года.

Источник: Бизнес-ТАСС