Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уголовное дело по «формальдегидным» домам в Березниках завершено

Следственными органами Пермского края определены виновные в возведении целого микрорайона Березников, в домах которого концентрация формальдегида превышала норму в 29 раз.

Расследование уголовного дела о проектировании и строительстве микрорайона «Усольский-2» в городе Березники Пермского края завершено. Об этом сообщает сайт «Город Березники». По его данным, краевое управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение последнему фигуранту дела — бывшему руководителю ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» Николаю Андрееву. До этого обвинения были предъявлены бывшему начальнику управления архитектуры и градостроительства Березников Оксане Субботиной и ее заместителю Оксане Трофимовой. Общий ущерб от их деятельности следователи оценивают в 1 млрд 600 млн рублей.

По данным следствия, Андреев предоставлял услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме этого, чтобы уложиться в установленные сроки он не направил проектную документацию на государственную экспертизу, в результате чего дренажные системы в микрорайоне не были даже спроектированы. В подвалах домов стала скапливаться вода. Она и возникшая влажность растворяли материалы с примесями формальдегида. В результате чего его концентрация в домах стала превышать ПДК в 29 раз.

Андреев, если его вина будет доказана в суде, может получить до шести лет лишения свободы и штраф в 500 тыс. рублей.

Оксана Субботина и Оксана Трофимова обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Им грозит срок от трех до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что новый микрорайон в Березниках (общей площадью около 55 тыс. кв. м жилья) начал возводится в срочном порядке в 2007 для переселения жителей Березников, чьи дома находились в зоне техногенного провала. Решение об их срочном расселении приняла специальная комиссия Правительства России.

Источник: ИА REGNUM