Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства

Сегодня в Перми состоялся межрегиональный форум «Развитие предпринимательства в России, бизнес и власть». «НеСекретно» и «Пермский обозреватель» являются информационными партнерами мероприятия.
Форум проводится в рамках федерального проекта развития предпринимательства «Бизнес-Нация» и в течение 27-31 октября охватит сразу несколько городов России: Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Уфу и Челябинск.
К участию в пермском мероприятии были приглашены представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций и руководство госструктур. Несмотря на это, правительство Пермского края осталось в стороне от обсуждения. Поэтому по окончании официальной части форума предприниматели посетовали на то, что власть была представлена лишь косвенно. Так, о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе рассказали директор Пермского фонда развития предпринимательства Вера Цыпуштанова и и.о. директора Пермского городского бизнес-инкубатора Андрей Новиков.
– В первую очередь государственная поддержка оказывается производственным проектам, поскольку они влияют на создание новых рабочих мест. Но мы не диктуем бизнесу, чем именно ему заниматься, поэтому помощь может получить предприниматель из любой сферы: лесопереработки, пищевой отрасли, сельского хозяйства и др., – отметила Вера Цыпуштанова.
Но если с 2000-го по 2010 год в России удалось увеличить долю малого и среднего предпринимательства во внутреннем валовом продукте с 12 до 20%, то в последующие пять лет серьезных изменений не произошло, несмотря на меры господдержки.
– Государством давно была поставлена задача удвоить долю малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте. Сейчас уже о каких-то цифрах не говорят, хотя часто приводят опыт западных стран, в которых эта доля достигает и 60%. Наши 20% – наследие СССР. И пусть не все крупные и мегакрупные предприятия сохранились с тех времен, они до сих пор являются корифеями российской экономики. Малый бизнес надо развивать не в ущерб им, а именно наращивать рынок, – уверен директор федерального проекта «Бизнес-Нация» Джалил Куряев. – Но чтобы удвоить долю малого и среднего бизнеса, надо создать для этого новую инфраструктуру и подготовить деловое сообщество.

Справка «НеСекретно»
Цели форума – укрепление и развитие межрегиональных связей, создание благоприятных условий для ускоренного развития малого предпринимательства, расширение возможностей привлечения финансировании, увеличение числе межрегиональных проектов. В том числе участникам рассказали об инновационных инструментах поддержки предпринимательства, которые уже успешно применяются в других регионах России.
Источник: НеСекретно