Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутаты в Березниках будут лично проверять электросчетчики

Березниковские депутаты начали смелый эксперимент в сфере ЖКХ. В ближайшее время народные избранники выяснят, не переплачивают ли жители города за электроэнергию.

– И к депутатам, и в администрацию города поступает множество жалоб и обращений от березниковцев по поводу платы за электроэнергию, – говорит председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов. – Люди не понимают, откуда берется плата за общедомовые нужды по 300-400 рублей с одной квартиры. Поэтому мы решили лично проверить, как рассчитываются эти платежи.

Напомним, 25 декабря 2012 года Березниковская городская Дума признала неэффективной работу Северного отделения ОАО «Пермэнергосбыт» по информированию населения. И приняла решение о создании временной комиссии по проверке начислений  платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах города Березники. Возглавил комиссию председатель Думы Константин Белоглазов. В нее вошли депутаты Александр Соловьев, Сергей Гресев, сотрудники Думы и администрации города, а также представители общественности. 

17 января состоялось первое заседание временной комиссии. На нем был утвержден список из 7 домов, в которых будет проведена комплексная проверка. Депутаты и члены комиссии лично будут снимать показания счетчиков, как индивидуальных, так и общедомовых, чтобы потом сделать свой расчет.

– Мы не ставим целью охватить весь город, это просто физически невозможно, – поясняет Константин Белоглазов. – Мы выбрали несколько домов разных типов и годов постройки, чтобы оценить правильность расчетов энергетиков. Также одним из основных критериев выбора именно этих домов стало наличие в них советов домов. То есть, активных жителей, готовых к сотрудничеству и взаимодействию.

Вот список домов, в которых будет проходить проверка:
1. Ул. Л.Толстого, дом 25
2. Ул. Пятилетки, дом 55
3. Ул. Пятилетки, дом 102
4. Пр. Советский, дом 38
5. Ул. 30 лет Победы, дом 3
6. Ул. Челюскинцев, дом 11
7. Ул. Пятилетки, дом 87

Представители комиссии проведут обход домов и снимут показания электросчетчиков в течение 23-24 января. Уже сейчас при поддержке управляющих компаний началась информационная работа с жителями этих домов.

– Правильность расчетов напрямую зависит от полноты сбора данных, – говорит председатель рабочей группы для снятия показаний с приборов учета в многоквартирных домах депутат Александр Соловьёв. – Только если мы сможем снять показания со 100% электросчетчиков, можно говорить о том, что расчеты сделаны корректно. Поэтому мы рассчитываем на понимание и поддержку жителей в этом вопросе.

– Какие данные мы получим в итоге, пока не может сказать никто, – утверждает Константин Белоглазов. – Мы можем подтвердить расчеты энергетиков или наоборот показать, что расчеты выполняются неверно. Но в любом случае, члены комиссии приложат максимум усилий, чтобы разобраться в ситуации.

Источник: Березниковская городская дума