Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство Пермского края возлагает надежды на мастер-план Березников

Программы по развитию Верхнекамья появятся только после утверждения мастер-плана агломерации Березники-Усолье-Соликамск. Об этом 22 января сообщил депутатам, членам комитета по инфраструктуре Законодательного собрания и.о. председателя правительства Геннадий Тушнолобов:
— На следующей неделе мы будем рассматривать мастер-план. С этим мастер-планом необходимо увязать все программы. Без этого принимать программы мы не хотим, да и не будем. Нам надо понимать, куда двигаться.

Напомним, к градопланировочным работам по верхнекамской агломерации правительством Пермского края и ОАО «Уралкалий» в 2011 году была привлечена иностранная компания. Стоимость услуг составила 1,5 миллиона евро. Доклад разработчика мастер-плана, партнера и директора компании КК Architekten Коля Кристофа был заслушан еще в конце августа прошлого года на Совещании о перспективах развития агломерации, участие в котором принял губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Компания КК Architekten смогла представить только красочную презентацию, в которой приведены приблизительные подсчеты (по собственному признанию), описаны вероятностные сценарии развития городов и типичные модели, которые можно применить к любому населенному пункту. Такой мастер-план не устроил губернатора Виктора Басаргина: «Мы хорошо знаем опыт развития агломераций, градопланирования. Проходить как первоклассник, заново всю систему, для нас неприемлемо. Выдайте для нас соответствующий документ по тому, какие сценарии вы сегодня предлагаете для последовательного развития трех городов. Если этого нет, тогда этот документ для нас ничего не значит».

На встрече с депутатами Геннадий Тушнолобов также рассказал о своей встрече с заместителем министра финансов РФ Алексеем Лавровым, в ходе которой обсуждались вопросы софинансирования федеральным бюджетом программ по переселению жителей Березников из потенциально опасных зон. Кроме того, Геннадий Петрович пообещал, что проблемы жилищного комплекса Усолье-2 закончатся уголовными делами: «Судя по документам, жить там нельзя. И терпеть это дальше нельзя».

Исочник: Несекретно.ру