Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Недобросовестные поставщики выявлены в Березниках

Очередная организация будет включена в реестр недобросовестных поставщиков. Такое решение приняла Комиссия Пермского УФАС России по результатам заседания, состоявшегося 23 января 2013 года.

Заседание было инициировано муниципальным учреждением «Служба благоустройства г. Березники», обратившимся в Пермское УФАС России с просьбой о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «РИСМ». Как указала служба благоустройства г. Березники, данная компания, признанная победителем аукциона на выполнение работ по ремонту и содержанию ряда памятных сооружений в г. Березники, уклонилась от подписания контракта с заказчиком, так как представленная ей банковская гарантия оказалась несуществующей. При этом оформление банковской гарантии осуществлялось через организацию-посредника, находящуюся в Челябинской области. Впоследствии эта информация полностью подтвердилась. В связи с данными обстоятельствами специалисты антимонопольной службы пришли к выводу о наличии оснований для включения ООО «РИСМ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Федеральная Антимонопольная служба России приводит характерные признаки поддельной банковской гарантии, предоставленные по запросу из ГУ МВД Московской области. Среди них: контактные данные на гарантии не совпадают с официальными контактами банка; приложение к гарантии – верификационное письмо – содержит в себе подложные контактные сведения о лицах, уполномоченных банком на подтверждение документа; подписи должностных лиц выполнены нечетким и неуверенным подчерком, а оплата услуг по получению гарантии происходит на расчетный счет посредника, а не самого банка.

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев: «Просим быть внимательными заказчиков и участников размещения заказа. После отмены института поручительства в государственном и муниципальном заказе появилось множество организаций, предлагающих услуги по оформлению банковской гарантии. Необходимо понимать, что услуга по оформлению банковской гарантии не есть предоставление банковской гарантии. Гарантировать представление банковской гарантии может исключительно банковская организация».

Источник: Пермское УФАС России