Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковская Дума отправила новые Правила благоустройства на доработку

На очередном заседании городской Думы депутаты способствовали поступлению в бюджет города средств на ремонт внутриквартальных проездов и тех дворовых территорий, через которые они проходят. Также созданы рабочие группы по доработке Правил благоустройства и проекта программы повышения эффективности бюджетных расходов.

Внесены изменения в решение Березниковской городской Думы от 18.12.2012 № 433 «О бюджете города Березники на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов».
Проект решения разработан в связи с изменениями в городской программе «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог города Березники на 2013-2015 годы» и уточняет название мероприятий программы. Понятие «Ремонт внутриквартальных проездов» заменён на «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов». Это сделано в целях приведения к единообразию формулировок в местном и краевом документах и сохранения для города возможности получения дополнительного финансирования из краевого бюджета.
«Изменение позволит нам получить 62 миллиона рублей из бюджета края, – комментирует председатель городской Думы Константин Белоглазов. – На эти деньги будут отремонтированы внутриквартальные проезды и те дворовые территории, через которые они проходят, – так называемые спорные проезды».

Утверждён примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Березниковской городской Думой в 2013 году. Данный перечень утверждается ежегодно, становится основой для нормотворческой работы и выполнения контрольной функции Думы. Четвертая часть вопросов включена в план по предложению депутатов, среди них – отчёт о деятельности березниковского филиала компании «Новогор-Прикамье», ситуация с приобретением в городские больницы тромболитиков, работа больниц в условиях отсутствия медвытрезвителя, ход работ на городском стадионе, информации о питании в лечебных и дошкольных учреждениях, о реализации муниципальной инвестиционной программы, новых городских программ и так далее.
В ходе работы думских комиссий по предложению депутата Галины Шамсиной внесено предложение включить в план работы Думы на ноябрь информацию о выполнении ведомственной программы по приведению территорий учреждений здравоохранения в нормативное состояние. Депутат Вера Поморцева предложила Думе в октябре рассмотреть информацию о переходе учреждений социальной сферы в автономные. Заместитель председателя Думы Андрей Мусихин предложил не позднее первого полугодия текущего года рассмотреть информацию по реализации городских программ за 2012 год.

Утверждено Положение о ежегодном отчете главы города Березники – главы администрации города Березники перед Березниковской городской Думой.
Документ разработан в целях реализации исключительного полномочия Березниковской городской Думы по контролю за исполнением органами местного самоуправления  и должностными лицами местного самоуправления города Березники полномочий по решению вопросов местного значения и устанавливает порядок представления главой города ежегодного отчета о его деятельности, деятельности администрации города Березники, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой. Также Положение устанавливает содержание ежегодного отчета главы города, порядок его представления в городскую Думу и рассмотрения депутатами.
По итогам заслушивания отчёта депутатами дается оценка с учетом результатов реализации планов и программ социально-экономического развития города, долгосрочных и ведомственных целевых программ; достижения значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, установленных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 № 607; результатов исполнения местного бюджета; исполнения решений городской Думы.
Внесены изменения в Положение о размерах и условиях оплаты труда муниципальных служащих муниципального образования «Город Березники», утвержденное решением от 30.01.2007 № 258. Решение разработано в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Законом Пермского края от 01 июля 2011 №787-ПК «О классных чинах муниципальных служащих в Пермском крае» (в редакции Закона Пермского края от 04.10.2012 № 92-ПК, который вступил в силу 19.10.2012 г.). Реализация решения не потребует дополнительных финансовых затрат.

Внесены изменения в решение от 25.10.2011 № 254 «Об утверждении размеров ежемесячных надбавок за классный чин муниципальным служащим органов местного самоуправления». Решение разработано в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с Законом Пермского края от 01 июля 2011 №787-ПК «О классных чинах муниципальных служащих в Пермском крае» (в редакции Закона Пермского края от 04.10.2012 № 92-ПК, который вступил в силу 19.10.2012 г.). Реализация решения не потребует дополнительных финансовых затрат.

Пшению главы города сняты с рассмотрения два документа – проекты решений «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории города Березники» и «О согласовании проекта Программы по повышению эффективности бюджетных расходов муниципального образования «Город Березники» на период до 2014 года (включительно).
Как пояснил на заседании городской Думы её председатель Константин Белоглазов, оба проекта решения прошли бурные обсуждения на думских комиссиях. К правилам благоустройства заместитель председателя городской Думы Андрей Мусихин внёс поправки, касающиеся приведения в соответствие с федеральными нормативами платы за вырубку деревьев, а также компенсационных посадок за нанесенный ущерб лесному хозяйству. Также поступили вопросы от депутата Владимира Жулдыбина, касающиеся парковок транспорта на придомовой территории.
Вопросы и поправки рассмотрит рабочая группа в составе председателя финансово-бюджетной комиссии Игоря Вылетка, председателя комиссии по экономической политике Игоря Кашкарова, заместителя председателя городской Думы Андрея Мусихина, а также специалистов городской Думы и администрации города. Депутатами принято решение доработанный проект документа вынести на очередное заседание городской Думы в феврале.
Напомним, что проект решения в первом чтении утвержден Думой 30 октября 2012 года. Публичные слушания проведены 25 декабря 2012 года. Правила благоустройства и содержания территории разработаны на основании «Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011г. № 613. В 19-ти разделах Правил обозначены требования к благоустройству на территориях общественного, жилого, рекреационного, производственного назначений. Прописаны нормы по содержанию городских улиц, памятников, зелёных насаждений, освещению городских территорий. Установлена ответственность за нарушение правил.

Замечания и предложения к проекту решения, касающегося Программы по повышению эффективности бюджетных расходов, поступили от Контрольно-счётной палаты города, а также всех комиссий городской Думы.
Поясним, что проект программы разработан в соответствии с программой Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов. Целью Программы  является создание условий для максимально эффективного управления муниципальными финансами в соответствии с приоритетами социально-экономического развития города, повышение эффективности деятельности администрации города по обеспечению потребностей жителей города в муниципальных услугах, увеличению доступности и повышению их качества. Реализация решения потребует выделения из бюджета города  в  2013-2014 годах бюджетных ассигнований в сумме 13,4 млн. руб.
В рабочую группу по доработке программы вошли председатель Думы Константин Белоглазов, заместитель председателя Андрей Мусихин, председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток, заместитель председателя комиссии по социальному развитию Галина Шамсина, а также специалисты городской Думы и администрации города.
«Обе рабочие группы будут рассматривать внесенные поправки и замечания, которые выдвинули депутаты, и искать компромиссные решения», – пояснил председатель городской Думы Константин Белоглазов.

В разделе «Разное» о работе созданной 25 декабря прошлого года временной комиссии по проверке начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды городской Думе доложил руководитель рабочей группы при временной комиссии депутат Александр Соловьев. Он напомнил о целях создания комиссии, рассказал о первых результатах её работы. Снятия показаний прошли 23 и 24 января. «Выявились случаи, когда в ряде квартир показания явно завышены. Пока преждевременно говорить о выводах, в феврале проверку продолжим», – прокомментировал Александр Соловьёв.

Источник: Березниковская городская Дума