Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бухгалтеры смогут исправить ошибки до наложения штрафов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 18 февраля 2013 г. № 208-р «О проекте Федерального закона «О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщила пресс-служба кабмина.

В настоящее время статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. Возможность освобождения от ответственности в случае исправления допущенных ошибок не предусмотрена.

Законопроектом предлагается дополнить статью 15.11 Кодекса положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени при соблюдении условий, предусмотренных в статье 81 Налогового кодекса РФ.

Согласно указанной статье налогоплательщик освобождается от ответственности при подаче уточненной налоговой декларации (налогового расчета) в следующих случаях: до истечения срока уплаты налога – до момента, когда налогоплательщик (налоговый агент) узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки; по истечении срока уплаты налога – до вышеуказанного момента при условии, что налогоплательщик (налоговый агент) уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Должностные лица освобождаются от ответственности также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до ее утверждения.

Источник: ТПП-Информ