Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках стартовала реализация сервиса «Умный квартал»

В жилом комплексе «Любимов» в Березниках в рамках пилотного проекта «Умный квартал» установлено 16 камер уличного видеонаблюдения. Это позволит повысить безопасность в микрорайоне.

Решение об установке оборудования принято на заседании рабочей группы по внедрению решений «Умного города» на территории региона. Подрядчиком по внедрению систем «Умного города» в Березниках является ПАО «Ростелеком».

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, цель проекта «Умный город» ― повышение качества жизни людей. «В Березниках внедряется целый ряд «умных» систем, которые позволят обеспечить безопасность жителей, помогут бороться с несанкционированными свалками, упростят кадастровый учет. «Умный» город ― значит, удобный и безопасный, а в случае с такими проектами, как «Умный свет», еще и экономный», — пояснил Игорь Никитин.

Также в ЖК «Любимов» будут установлены 2 видеодомофона, позволяющие открывать дверь с использованием мобильного телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании или ТСЖ, записывать происходящее на придомовой территории, передавать изображение посетителей хозяину квартиры. Также у «Умного домофона» прорабатывается возможность прямой связи со службой 112. В перспективе это позволит вызывать с домофона службу спасения.

Помимо этого, в Березниках началась реализация проекта по модернизации тепловых пунктов и внедрению системы диспетчеризации в детских садах. Система обеспечит контроль над потреблением ресурсов и даст возможность более эффективно управлять теплоснабжением на основе данных мониторинга и аналитики. Всего в проекте примет участие 41 учреждение дошкольного образования города.

Напомним, в Перми тестируется технология «Умный свет» Решения реализуются на улице Попова от ул. Ленина до ул. Пушкина. Предполагается, что благодаря светодиодным светильникам и интеллектуальной системе включения электропотребление может сократиться на 30%.

Источник: Ъ-Прикамье