Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Столичных строителей не допустили до прикамского «Любимова»

АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) по формальным признакам несоответствия документов не допустила до участия в конкурсных процедурах заявки строительных компаний от двух столиц. Ранее региональный застройщик объявил запрос предложений на строительство двух домов в квартале №6 в микрорайоне «Любимов» в Березниках. Заявки принимались до 8 октября 2018 года. Начальная цена аукциона — 429,13 млн рублей. Информация размещена в единой системе госзакупок.

Документы для участия в закупке направили две компании — «Строительная компания «Северо-Запад» (Санкт-Перербург) и ООО «Строительная компания «ЮГ» (Москва). Заявитель из северной столицы известен тем, что из-за неисполнения обязательств с ним в сентябре 2018 года из-за нарушения обязательств был расторгнут договор субподряда на достройку проблемных домов. Московское ООО «СК «ЮГ» сейчас оспаривает в суде решение УФАС республики Крым о внесении компании в реестр недобросовестных. Застройщик был признан уклонившимся от заключения контракта на строительство школы в бухте Казачья.

КРПК вновь объявила запрос предложений на строительство двух многоэтажных домов в «Любимове». Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 23 октября 2018 года. Согласно конкурсной документации, в срок до 30 ноября 2019 года должен закончить строительно-монтажные работы, до 31 декабря 2019 года — внутриквартальные сети инженерно-технического обеспечения. В начале строительства генподрядчик получает аванс в размере 20% от стоимости контракта.

Корпорация подбирает подрядчика для строительства в квартале №6 не впервые. 18 сентября 2018 года региональный застройщик расторг договор на строительство двух домов 6 квартала ЖК «​Любимов» (позиции №№1,2) с ООО «Алекс». Причина расторжения контракта связана с нарушениями условий договора (не предоставлена банковская гарантия). Сейчас КРПК объявила отбор подрядчика вновь.

Ранее для строительства в квартале №6 КРПК уже отбирала строительные компании. Начальная стоимость контракта по лоту №1 тогда составила 1,014 млрд рублей, по лоту №2 — 408,2 млн рублей, их получили две компании, соответственно, ООО «БОР» и ООО «Алекс».

Кроме того, одним из девелоперов в квартале №6 выступало обанкротившееся АО «Камская долина», строительство на их объектах завершают другие компании.

Новый микрорайон в правобережной части Березников предназначен для переселения жителей аварийных домов. Всего проект комплексной застройки правобережной части подразумевает строительство 240 тысяч м² жилья. Работы финансируются из разных источников, в том числе бюджет Пермского края и федеральный бюджет. а также личные средства покупателей квартир. Изначально стоимость проекта оценивалась в 7,5 млрд рублей. Сроки строительства несколько раз переносились. Предполагалось, что первые дома будут сданы еще в 2015 году, однако в эксплуатацию первый ЖК был введен летом прошлого года.

Источник: РБК