Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковцев спросят, как они пользуются современными информационными технологиями

В Березниках специалисты Госстата проведут опросы с 15 по 21 октября и с 12 по 18 ноября в 132 квартирах.

В октябре и ноябре 2018 года одновременно с обследованием рабочей силы Федеральная служба государственной статистики на территории всех субъектов Российской Федерации проведет опрос населения в возрасте 15 лет и старше по вопросам использования современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Подобное обследование носит ежегодный характер и проводится шестой раз, начиная с 2013 года.

Информация, полученная по итогам обследования, используется для анализа состояния и тенденций развития информационного общества с учетом региональных особенностей и социально-демографических характеристик населения. Основной задачей обследования ИКТ является получение подробной информации о том, какими техническими средствами ИКТ располагает население, насколько полно оно использует преимущества ИКТ в повседневной жизни, для обучения, общения, получения разного рода услуг, а также как жители оценивают роль ИКТ в своей жизни.

В Пермском крае будет опрошено 3,3 тыс. респондентов. Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществлялся на федеральном уровне методом научно-обоснованной выборки. Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными. Ответы будут использоваться только в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации об уровне распространения ИКТ в Пермском крае.

Обследованию в октябре и ноябре подлежат респонденты, проживающие на территории 44 централизованно отобранных участков наблюдения, расположенных: в г. Перми (11 участков), г. Березники (2 участка), г. Губахе, г. Кунгуре, г. Лысьве, г. Соликамске (2 участка), г. Кудымкаре, Бардымском, Верещагинском (2 участка), Горнозаводском, Добрянском, Ильинском, Кишертском, Красновишерском, Краснокамском (2 участка), Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Нытвенском, Осинском, Пермском (2 участка), Соликамском, Суксунском, Чайковском, Уинском, Частинском, Чернушинском, Чусовском и Юрлинском муниципальных районах.

В Березниках опросы пройдут с 15 по 21 октября и с 12 по 18 ноября в 132 квартирах (66 в октябре и 66 в ноябре).

Сбор данных проводится специально уполномоченными работниками-интервьюерами методом обхода жилых помещений, в которых проживает население. Интервьюеры при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца, которое действительно при предъявлении паспорта.

Дополнительную информацию опроведении данного наблюдения можно получить у специалистов Пермьстата потелефону (342) 236-05-15.

Итоги обследования будут опубликованы на официальном сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/fed_nabl-croc/index.html.

Уважаемые жители!

Для того, чтобы узнать, какими техническими средствами ИКТ располагает население, насколько полно оно использует преимущества ИКТ в повседневной жизни, для обучения, общения, получения разного рода услуг, а также как жители оценивают роль ИКТ в своей жизни, осуществляется опрос населения.

Сведения собираются интервьюерами, которые обязаны при посещении домохозяйства предъявить удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации. Пермьстат гарантирует конфиденциальность всех полученных сведений. Полученные сведения будут обезличены, а результаты опубликованы в виде сводных итогов.

Ответы граждан на вопросы анкеты позволяют сделать выводы о реализации Указов Президента РФ по совершенствованию системы государственного управления, а также об эффективности программ, направленных на развитие отрасли информационных технологий как в регионе, так и в стране в целом.

Необходимо понимать, что проводимые обследования – это мероприятия общегосударственного значения. Опросы населения являются единственным объективным источником информации, необходимой для принятия важнейших государственных решений.

Пермьстат обращается с просьбой об участии в проводимых обследованиях.

Для сведения. По итогам 2017 года в Пермском крае 69% домашних хозяйств имели персональный компьютер, 70% обследованных домохозяйств – доступ к сети Интернет. В 2017 году в Пермском крае доля населения в возрасте от 15 лет и старше, использовавшая сеть Интернет, составила 73%. Половина активных пользователей сети Интернет – это население в возрасте от 20 до 40 лет. После 55 лет активность пользования Интернетом снижается. Однако для лиц данного возраста наблюдается рост доли использующих Интернет в своей жизни с 9% в 2014 году до 15% в 2017 году.

За последние три года значительно выросла доля населения, использовавшего для выхода в сеть Интернет мобильные телефоны или смартфоны: через сеть сотовой связи с 30% в 2014 году до 58% в 2017 году; через беспроводные сети (WiFi и др.) с 23% до 35%.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники