Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На площадке Пермской ТПП будут созданы профессиональные гильдии

28 ноября на заседании Правления Пермской ТПП утверждено Положение о Гильдиях Союза «Пермская торгово-промышленная палата». Общественные объединения будут создаваться по отраслевому признаку.

Оформлением инициативных групп в формат Гильдии уже занимаются представители частного образования и здравоохранения.

«В Пермской ТПП на сегодняшний день работают пять комитетов, — объяснил президент Пермской ТПП Олег Жданов, — но они зачастую решают общие проблемы ведения бизнеса. Создание Гильдий – это инструмент развития конкретных отраслей. На мой взгляд, такой формат работы придаст новый импульс взаимодействию членов Палаты с целью совершенствования рынка. В ходе разработки положения о Гильдиях мы проанализировали российскую практику и остановились на опыте Москвы».

Гильдии формируются по отраслевому признаку по ходатайству не менее пяти организаций, три из которых должны быть членами Пермской ТПП. Если организация хочет быть постоянным участником Гильдии, то она обязана вступить в члены Палаты. Общее собрание проводится не реже раз в полугодие, председатель Гильдии избирается на один год с возможностью продления полномочий. Куратором Гильдии является вице-президент Пермской ТПП.

Среди основных направлений деятельности Гильдий: анализ рынка, бизнес-среды, зарубежной и российской практики, оценка регулирующего воздействия проектов и действующих нормативно-правовых актов, информационная поддержка и консультирование членов Палаты по своим направлениям деятельности, организация и участие в отраслевых мероприятиях разного уровня, подготовке регламентирующих документов по своим сферам деятельности, общественный контроль по исполнению решений законодательной и исполнительной власти региона, муниципалитетов и многое другое.

Таким образом, Гильдии, образованные на площадке Пермской ТПП, имеют все полномочия, которыми наделило государство систему торгово-промышленных палат. А это дает уверенность в том, что мнение бизнеса будет услышано не только другими участниками рынка, но и контролирующими органами, властью.

Источник: Пермская ТПП