Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 50% жалоб в адрес бизнес-омбудсмена Пермского края признаются обоснованными

24 декабря 2018 года состоялась пресс-конференция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова, посвященная предварительным итогам деятельности прикамского бизнес-омбудсмена в 2018 году, а также задачам и перспективам реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Отрывая пресс-конференцию бизнес-омбудсмен в первую очередь представил журналистам предварительные итоги работы Уполномоченного за 2018 год, описал общую ситуацию предпринимательской среды Пермского края и наиболее частые проблемы, возникающие у предпринимателей региона.

За 2018 год в адрес аппарата Уполномоченного поступило 939 обращений из них 433 письменные жалобы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число письменных обращений, поступивших в адрес Уполномоченного выросло на 13%, из них 56% признаны обоснованными, а нарушенные права предпринимателей удалось восстановить.

Наиболее проблемной сферой остается сфера «Земельно-имущественных и арендных отношений» (21% от общего количества принятых в работу жалоб). Как в предыдущий год большое количество жалоб в адрес Уполномоченного поступило на нарушения прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности — «Проведение проверок» (20% от общего количества принятых в работу жалоб). Третье место по количеству полученных обращений занимает уголовно-правовая сфера (11%).

В рамках реализации полномочий в 2018 году аппарат Уполномоченного восемь раз принимал участие в проверках, 14 раз участвовал в судах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне предпринимателей, 27 раз предоставлял письменную позицию для использования в судебной защите.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена основным итогам реализации на территории края приоритетной государственной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», а также вопросам дальнейшего внедрения риск-ориентированного подхода при проведении контроля и надзора, реализации профилактических мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности, повышения эффективности работы контрольно-надзорных органов, соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По информации Вячеслава Белова, в 2019 году аппарат уделит особое внимание реализации в регионе реформы контрольно-надзорной деятельности. По оценкам Уполномоченного, в текущем году число внеплановых проверок продолжает сокращается. Плановые проверки для тех видов бизнеса, что не сопряжены с общественными рисками и рисками причинения вреда жизни и здоровью граждан практически исчезнут.

В завершении мероприятия Вячеслав Белов ответил на вопросы журналистов, которые касались увеличения налоговой нагрузки в связи с переходом на исчисление налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, введения патентов для самозанятых, проблем размещения нестационарных торговых объектов, динамики численности субъектов предпринимательской деятельности в Пермском крае, а также о новом формате выездных мероприятий, проводимых сразу тремя прикамскими омбудсменами: Уполномоченным по правам человека в Пермском края и Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае