Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ВЛАДЕЛЬЦА СЕТИ «ЛАКШМИ» ОШТРАФОВАЛИ ЗА ПРОПАГАНДУ НАРКОТИКОВ ИЗ-ЗА ПРОДАЖИ ПРОДУКТОВ С КОНОПЛЕЙ

Суд признал виновным владельца сети гастрономов здоровых продуктов «Лакшми» Сергея Шарова в пропаганде наркотических средств по статье 6.13 КоАП РФ. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram. По его словам, два месяца назад с заявлением в полицию обратился пермский правозащитник. Причиной стало то, что в гастрономах «Лакшми», якобы, пропагандируют культуру употребления наркотиков. Поскольку в магазинах представлены каша, мука, сушки и другие продукты с содержанием конопли.Полиция проверила гастрономы и в результате изъяла данную продукцию. Дело было передано в суд на рассмотрение. «Нам сразу дали понять, что если станем бороться, то будет только хуже. Некий биолог признал, что все изображения на баночках являются именно наркотической коноплей, а не ее сестрой», — прокомментировал Сергей Шаров.

Предпринимателя приговорили к административному наказанию в виде штрафа и предупредили, что продукцию необходимо убрать с прилавков. Как сообщает издание «ТЕКСТ», всю продукцию, кроме ядер семян конопли, которые используют для приготовления разных блюд, продавать в гастрономах «Лакшми» перестали.

Пермяки возмутились решением суда. Многие прокомментировали, что покупали эти продукты. Также людей удивило, что многие продукты с содержанием конопли продаются и в других магазинах, где представлено здоровое питание. Кроме того, произошедшее возмутило известную российскую ведущую Ирену Понарошку. В своем Instagram она опубликовала пост в поддержку пермской сети «Лакшми».
Источник: Business-Class