Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почти тысяча обращений от предпринимателей поступила за прошлый год в приемную прикамского бизнес-омбудсмена

За 2018 год в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае поступило 960 обращений от 1124 субъектов предпринимательской деятельности.

Из общего количества обращений 521 (54%) поступило устно, 439 – письменно (46%), в том числе 19 коллективных жалоб, которые подписали 183 субъекта предпринимательской деятельности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число письменных обращений, поступивших в адрес Уполномоченного, выросло на 12% (в 2017 году — 393 жалобы), что свидетельствует о возрастающей осведомленности предпринимателей об институте государственной защиты бизнеса.

Устные обращения, поступающие в ходе личного приема или телефонных обращений, в основном, касались проблем в сфере земельно-имущественных и арендных отношений, привлечения предпринимателей к административной ответственности, неисполнения обязательств по договору, вопросов налоговых правоотношений, а также проблем финансового характера и развития бизнеса.

По всем устным обращениям были даны рекомендации и разъяснения о способах решения обозначенных в обращениях вопросов. По тем проблемам, которые не представлялось возможным оперативно разрешить непосредственно в ходе консультации, были приняты письменные обращения.

Из 439 письменных жалоб, поступивших в отчетный период, отработано 379 (86%). При этом по 60 обращениям, поступившим в 2018 году, работа продолжается по сегодняшний день.

В 99 случаях указанные в жалобах факты не подтвердились, что составляет 26%. Из общего числа отработанных жалоб (за исключением обращений, в которых не подтвердились факты нарушений) в 158 (56%) случаях жалобы признаны обоснованными, факты нарушений подтвердились, и после вмешательства Уполномоченного права предпринимателей были восстановлены. При этом в 122 случаях (44%) дать оценку обоснованности не представляется возможным, всем обратившимся были даны разъяснения и рекомендации по использованию надлежащих способов защиты их прав и законных интересов.

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае