Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УралХим заключил соглашение об инвестициях в производство удобрений из Зимбабве

АО «ОХК «УралХим» и Республика Зимбабве подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках соглашения закреплено намерение компании приобрести доли в региональных производителях удобрений, сообщили «Рупеку» в компании.

Документ был подписан в присутствии президентов России и Зимбабве.

Подписи под документом поставили председатель совета директоров «УралХима», зампред совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Мазепин и министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Перранс Шири.

Из соглашения следует, что «УралХим» самостоятельно или совместно с «Уралкалием» планирует направить инвестиции в одно или несколько зимбабвийских предприятий агросектора, в частности, в крупнейшую государственную компанию сектора Chemplex group. Инвестиции будут осуществляться посредством приобретения долей в уставном капитале компаний, либо инвестиций в основной капитал. Кроме того, документом предусматривается организация поставок азотных, калийных и сложных удобрений на рынок Зимбабве и других африканских стран.

Chemplex на 100% владеет компанией Dorowa Minerals, которая ведет разработку единственного в Зимбабве месторождения фосфатов, а также и Zimbabwe Phosphate Industries (ZimPhos), на заводе которой в Хараре осуществляется переработка полученного от Dorowa Minerals сырья. Кроме того, Chemplex контролирует 50% в компании ZFC, выпускающей сложные удобрения, и 36% в капитале Sable Chemicals Industries — единственного в Зимбабве производителя аммиачной селитры.

«Как вы знаете, «Уралкалий» производит калийные удобрения, «УралХим» — сложные и азотные, и нам не хватает фосфорного сырья. Chemplex — фосфорная компания, мы хотим для производства фосфоросодержащих удобрений иметь все три компонента», — отмечал ранее Д. Мазепин.

Компания не планирует доставлять фосфорные удобрения из Зимбабве в Россию, речь идет только об их экспорте в африканские страны. Объем поставок «УралХима» в страны юго-восточной Африки сейчас составляет порядка 100 тыс. тонн в год. В компании планируют нарастить поставки до 500-600 тыс. тонн удобрений уже в ближайшее время.

В аграрном секторе Зимбабве задействовано 33% официально работающего населения, на него приходится более 40% валового национального экспорта. В Зимбабве утвержден ряд государственных программ, в числе которых – Зимбабвийская аграрная реформа. Ее главной целью является увеличение продуктивности сельскохозяйственного производства, а также обеспечение промышленного и экономического роста страны в долгосрочной перспективе.

На сегодняшний день «УралХиму» принадлежат мощности по производству сложных минеральных удобрений — «Азот» (Березники Пермского края; в 2010 году присоединен к ОАО «Уралхим»), ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» (Кировская область), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область), ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь); инфраструктурные активы — ООО «Уралхим-Транс» и Uralchemfreight.

Источник: rupec.ru