Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках министр краевого правительства ознакомился с реализацией проекта «Умный город»

Проект будет реализовываться в городе до 2024 года.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин побывал с рабочим визитом в Березниках, где ознакомился с реализацией проекта «Умный город» на территории муниципального образования «Город Березники»

.
В жилом комплексе «Любимов» министру продемонстрировали, как применяются «умные» технологии. В рамках пилотного проекта «Умный квартал» в ЖК «Любимов» специалисты компании «Ростелеком» установили 16 камер уличного видеонаблюдения, видеодомофон в многоквартирном доме (ул. Прикамская, 11), датчики фиксации затопления, измерения температуры, контроля работы насосов индивидуальных тепловых пунктов, систему дистанционного снятия показаний с общедомовых приборов учета водоснабжения (ул. Прикамская, 7). В рамках программы модернизации уличного освещения в жилом комплексе установлены светодиодные светильники вместо проектных с газозарядными лампами.

Цель проекта «Умный квартал» – повысить безопасность и сделать жизнь жителей «Любимова» более комфортной.
Игорь Никитин продолжил знакомство с «Умным городом» Березники, вникнув в тему модернизации тепловых пунктов и диспетчеризации социальных объектов. В детском саду № 54 была продемонстрирована автоматизированная система регулирования расхода тепловой энергии, а также автоматизированная система учета и диспетчеризации энергоресурсов и воды. На сегодня такими системами оснащены 34 муниципальных учреждения (21 школа, 3 объекта дополнительного образования, 3 учреждения культуры и 7 объектов спорта). С октября 2018 года началась реализация проекта по модернизации тепловых пунктов и внедрению системы диспетчеризации в детских садах. Новая система обеспечивает контроль над потреблением ресурсов и дает возможность более эффективно расходовать ресурсы.

Напомним, проект «Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов – «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». Проект реализуется на территории всей страны, а пилотными площадками для его реализации стали 37 городов из 33 регионов. В декабре 2018 года в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ правительство Пермского края направило письмо о включении города Березники в перечень муниципальных образований для внедрения технологий «Умного города».

Источник: bb59.ru