Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медведев выделил Перми деньги на строительство моста через Чусовую

Премьер-министр Дмитрий Медведев выделил Пермскому краю деньги на строительство крупнейшего проекта в дорожной сфере региона.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому федеральные власти выделят Пермскому краю 600 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство моста через реку Чусовую. Всего в проект будет вложено 920 миллионов рублей, общая стоимость нового моста и реконструкция существующего – 14 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит 9,6 миллиардов, остальное возьмет на себя концессионер и региональный бюджет.

Мост через Чусовую – это крупнейший проект государственно-частного партнерства в дорожной сфере. Строительством занимается Пермская концессионная компания, которая построит новый мост и отремонтирует старый. Также будут возведены подходы к нему.

Проезд по мосту будет платный, но это коснется только грузового транспорта. Также будет построен обход, который выведет из города грузовой транзитный транспорт. Его строительство обойдется в 2,77 млрд рублей.

«В Пермском крае на сегодня, помимо Чусовского моста и обхода города Чусового, реализуется ещё 5 масштабных объектов дорожного строительства. Уже в этом году предполагается завершить работы на обходе посёлка Куеда, участке дороги Частые-Бабка, Восточном обходе, а также реконструкцию Шоссе Космонавтов на участке от реки Мулянка до аэропорта. Участок дороги Березники-Соликамск планируется полностью завершить в 2022 году», – отметили в правительстве региона.

Источник: УралПолит.ру