Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Власти Прикамья считают, что тариф за содержание жилья не должен быть низким

Для пятиэтажек он должен быть не ниже 20 рублей за квадратный метр.
В Перми на Совете глав муниципалитетов обсуждался вопрос установления муниципальных тарифов на услуги управляющих компаний. В отличие от коммунальных тарифов, которые регулируются краевым министерством тарифного регулирования, плата за содержание жилья устанавливается каждым муниципалитетом самостоятельно.

По данным инспекции Госжилнадзора, на территории региона размер тарифа за содержание жилья существенно разнится: от 5 до 27 рублей за квадратный метр. «При этом очевидно, что за 5 рублей невозможно добросовестно и качественно оказывать весь спектр услуг на поддержание многоквартирного дома в надлежащем состоянии», – отметили в ведомстве.
По итогам мероприятия главам муниципалитетов поручено установить экономически обоснованный тариф, который бы обеспечивал надлежащее выполнение минимального перечня работ по содержанию многоквартирных домов. Так, расчетный тариф на содержание пятиэтажного дома в Перми с полным объемом работ по содержанию жилья должен быть не ниже 20 рублей за квадратный метр.
Отметим, что муниципальный тариф для многоквартирного дома применяется только в том случае, когда собственники на общем собрании не приняли решение о размере платы за содержание жилья.
Источник: bb59.ru