Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ВСМПО-АВИСМА отчиталась за рекордный год

Уральская титановая корпорация ВСМПО-АВИСМА представила отчет за прошлый год, который стал рекордным сразу по нескольким показателям. На фоне увеличения спроса на титан в ключевом авиационном секторе и оживления в других отраслях уральцы увеличили отгрузку продукции и выручку.

Одновременно они продолжили делать масштабные инвестиции в развитие производства и сокращение выбросов, а также выполнять социальные обязательства. Об основных пунктах годового отчета ВСМПО-АВИСМА – в материале «ФедералПресс».

Корпорация увеличила рост продаж титановой продукции на 17 % по сравнению с 2017 годом: результат составил 33,7 тысячи тонн. Выручка преодолела порог в 89 млрд рублей, показав рост на 23 %. Прибыль от продаж поднялась сразу на 40 %. Чистая прибыль немного уменьшилась из-за динамики курса доллара. Основным направлением продаж остался экспорт, который увеличился на 11,4 % в натуральном выражении по сравнению с позапрошлым годом. В то же время в процентном соотношении выросла доля внутреннего рынка: в России осталось 32 % продукции ВСМПО-АВИСМА против 28 % в 2017 году.

Главным драйвером остается растущий спрос со стороны авиакосмического сектора: Boeing и Airbus – крупнейшие потребители уральского титана – в общей сложности выпустили более 1600 самолетов, тогда как в 2017 году с их конвейеров сошло менее полутора тысяч. Вместе с тем статистика показала растущую диверсификацию продукции ВСМПО-АВИСМА: на авиакосмическую отрасль приходится только 62 % выпуска против 67 % в 2017 году. Зато вырос объем продукции для двигателестроения, индустрии и медицины. Если ранее на индустриальном рынке наблюдалась стагнация, то в 2018 году он продемонстрировал оживление: титан активно закупает химическая и нефтехимическая промышленность в Китае, США и на Ближнем Востоке. В России оборудование с использованием титана требуется производителям минеральных удобрений.
Чтобы соотв
етствовать растущим потребностям покупателей, уральские титанщики продолжили наращивать инвестиции. Крупнейшим проектом прошлого года стала модернизация цеха № 16 ВСМПО, для реализации которого был заключен специнвестконтракт с правительством Свердловской области. Модернизация позволит нарастить экспорт титановых плит без ущерба для внутреннего рынка. Стоит отметить и открытие второго производственного комплекса предприятия Ural Boeing Manufacturing, созданного российской корпорацией совместно с Boeing для выпуска штамповок.

Среди других проектов прошлого года – развитие и модернизация листопрокатного производства, создание участка механической обработки крупногабаритных колец, запуск обрабатывающих центров. В 2019 году планируется создать участки нового прессового комплекса, лазерной резки облоя, трубосварочных линий, а также приобрести плазменную печь. Готовится к принятию инвестиционная программа до 2026 года стоимостью $700 млн.

Для снижения выбросов на ВСМПО запустили девять газоочистных установок, в том числе в травильном отделении и кислотохранилище. На АВИСМА же появилась установка тонкой очистки газов стоимостью более 121 миллиона, которая должна сократить выбросы пыли на сто тонн в год. Сейчас проектируется вторая такая установка. Почти миллиард рублей уральские титанщики потратили на охрану водоемов, в том числе реки Толыч в Березниках.

ВСМПО-АВИСМА может похвастаться успехами в сфере охраны труда и выполнения социальных обязательств. Она дважды проводила индексацию зарплат, а уровень травматизма снизился на 35 %. Профподготовку и повышение квалификации прошли более 16 тысяч сотрудников, инвестиции составили 66 миллионов. Затраты на молодежные программы увеличились более чем вдвое, приблизившись к семи миллионам. Более 55 миллионов было выделено на ежемесячную материальную помощь ветеранам-титанщикам.

«Корпорация продемонстрировала рыночную устойчивость и полностью подтвердила правильность стратегии развития, избранной десять лет назад. Благодаря четкой реализации планов, ответственному подходу к инвестициям и слаженной работе всего коллектива мы смогли сделать наше предприятие сильнее», – подвел итоги года гендиректор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин.

Источник: ФедералПресс