Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства

Утверждена дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»

Распоряжением Правительства РФ от 16.08.2012 № 1487-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по улучшению предпринимательского климата в строительстве.

Реализация «дорожной карты» призвана улучшить предпринимательский климат в сфере строительства, в том числе упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех его стадиях, начиная с подготовки градостроительной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В настоящее время в России для получения разрешения на строительство необходимо пройти до 51 процедуры, что занимает более 420 дней. К 2018 году эти показатели должны быть такими: 11 процедур и 56 дней.

В плане мероприятий уделено внимание следующим вопросам: формирование земельных участков и разработка градостроительной документации; господдержка комплексного освоения территорий; сокращение сроков и количества согласований и разрешений; модернизация системы технического регулирования и оптимизации системы надзора в строительной отрасли.

В частности, в октябре текущего года на рассмотрение в Правительство РФ должен быть внесен законопроект, вводящий уведомительный порядок начала строительства (с 1 июля 2013 года для промышленных объектов вне границ населенных пунктов; с 1 января 2015 года для прочих объектов (за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных). В силу этого акта при наличии у застройщика необходимых документов строительство объектов капстроительства можно будет начинать уже через 30 дней после рассылки пакета документов уполномоченным органам государственной власти и местного самоуправления.

С распоряжением Правительства РФ можно ознакомиться здесь.