Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Уралкалий» хочет догнать «Формулу-1»

В Лондоне начался процесс по иску российской компании против конкурсных управляющих Force India.
В Высоком суде Лондона началось рассмотрение дела, открытого по заявлению «Уралкалия», который в прошлом году безуспешно пытался купить команду «Формулы-1» Force India (ныне Racing Point).
Российская компания требует возмещения «существенного ущерба», нанесенного ей конкурсными управляющими, руководившими процессом банкротства Force India и отдавшими предпочтение заявке канадского предпринимателя Лоуренса Стролла, отца гонщика Racing Point Лэнса Стролла. Отметим, что сын контролирующего акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина Никита тоже гонщик.

Компания «Уралкалий» сообщила о начале рассмотрения ее иска к внешним управляющим команды «Формулы-1» Force India Джеффри Роули и Джейсону Бейкеру. В заявлении «Уралкалия» отмечается, что «17 июля Высокий суд Лондона провел предварительное заседание и утвердил график дальнейших действий до основного судебного заседания, проведение которого запланировано в период между октябрем и декабрем 2020 года». В «Уралкалии» заявили, что суд предписал сторонам до начала рассмотрения дела по существу «раскрыть переписку и другую документацию, относящуюся к торгам, а также дать свидетельские показания в апреле 2020 года».

«Уралкалий» опротестовал действия господ Роули и Бейкера еще прошлым летом. Они были внешними управляющими в деле о банкротстве команды «Формулы-1» Force India. Общий долг предприятия, с 2007 года принадлежавшего индийскому предпринимателю Виджаю Маллье, которого на родине обвиняли в причастности к отмыванию денег (13 индийских банков пытались взыскать с него $1 млрд), составлял €178 млн. Ключевых претендентов на получение контроля над командой было два. Первый — канадский бизнесмен Лоуренс Стролл, сын которого Лэнс Стролл с 2017 года выступал за Williams, но сразу после приобретения его отцом Force India и ее переименования в Racing Point перебрался в эту команду. Второй — «Уралкалий». Сын его контролирующего акционера Дмитрия Мазепина Никита в 2018 году являлся тест-пилотом как раз Force India. В нынешнем сезоне Мазепин-младший выступает в «Формуле-2».
Источник: КоммерсантЪ