Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«УРАЛХИМ» представил мобильное приложение, помогающее найти места сбора вторсырья

В Пермском крае создано бесплатное мобильное приложение, которое показывает ближайшие места сбора таких видов вторсырья, как пластик, макулатура и батарейки. Это уникальный для России опыт, сообщает пресс-служба предприятия.

Ежегодно жители Пермского края производят около 1 млн т бытовых отходов. Значительная их часть — это ресурсы, которые можно вторично перерабатывать. Однако сегодня лишь 2% мусора используется как вторсырьё. Остальное отправляется на захоронение на мусорных полигонах.

Помочь сохранить природу родного края могут сами жители. Куда отнести перерабатываемые отходы, покажет бесплатное приложение для смартфона «Чистая Пермь». Оно определяет геопозицию пользователя и предлагает ближайшие пункты приёма вторсырья. На карте Пермского края их отмечено уже более 800. Есть и такие, где отходы принимают за деньги. Для пользователей предусмотрена возможность сообщать о новых пунктах приёма вторсырья, оставлять комментарии.
Инициатором разработки приложения для населения о пунктах приёма перерабатываемых видов отходов стал благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал». Спонсорскую помощь в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — региону» оказал филиал «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ». Само предприятие уже много лет ведёт раздельный сбор мусора.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

— Забота об окружающей среде — приоритет в работе компания «УРАЛХИМ». Мы не только делаем всё возможное для этого на производстве, но и постоянно участвуем в экологических инициативах, направленных на улучшение качества жизни населения в регионе присутствия: высаживаем деревья, организуем экологические тропы. На этот раз — оказали спонсорскую помощь в создании уникального для России приложения о раздельном сборе мусора.

В приложении кроме интерактивной карты с пунктами приёма вторсырья есть раздел с информацией об экологических акциях фонда «Обитаемый Урал». Жители Пермского края могут присоединиться к проекту по сбору пластиковых крышечек в благотворительных целях, поучаствовать в уборке природных территорий или в озеленении города.

Приложение «Чистая Пермь» пока доступно для скачивания на ОС Android.

Подробнее: NewsKo