Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках началась вакцинация от гриппа

Вакцина «Совигрипп» для взрослых, детей и беременных поступила в Березники, идёт вторая неделя вакцинации.

Виталий Барламов, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Березники, рекомендует не откладывать дело в долгий ящик, а поствить прививку уже сейчас.

– Пока вокруг ещё не так много больных, а сезонный рост ОРВИ уже зафиксирован, надо поставить прививку от гриппа. Если рядом есть заболевший, лучше подождать, ведь вы можете тоже уже быть заражены, но не видите этого, пока инкубационный период не прошёл. Любое заболевание снижает иммунный ответ на прививку и эффекта от неё не будет или будет незначительный, – говорит Барламов.

Для подготовки к предстоящему эпидемическому сезону в городе запланировано привить против гриппа 83 330 человек на средства федерального бюджета и 3 425 человек на средства работодателей – это около 52 % от совокупного населения города.

Состав вакцин изменяется ежегодно. В состав противогриппозных вакцин 2019-2020 гг. включены следующие актуальные штаммы:

— А/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm;

— А/Kansas/14/2017 (H3N2);

— B/Colorado/.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»:

Дети с 6 мес.;
Учащиеся 1-11 классов;
Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
Работники медицинских организаций;
Работники образовательных организаций;
Работники транспорта;
Работники коммунальной сферы;
Беременные женщины;
Лица старше 60 лет;
Призывники;
Лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).
Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад.

Перед проведением вакцинации необходим осмотр врача и измерение температуры.

Источник: neperm.ru