Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае в рамках МЭФ-2019 выберут наставников по экспорту для предпринимателей

В рамках II Межрегионального экспортного форума в Прикамье запланирован отбор кандидатов на позицию экспортных советников (коучей), которые помогут потенциальным экспортёрам быстрее и качественнее подготовиться к выходу на внешние рынки и заключить новые экспортные контракты.

Кандидатам на позицию экспортных коучей предстоит выполнить ряд практических заданий, в том числе выработать решение по предложенному экспортному кейсу, а также составить «дорожную карту» по выводу продукта на международный рынок. Основные требования по компетенциям для кандидатов, желающих участвовать в отборе на позицию экспортного коуча, и полное описание вакансии доступно по ссылке.

Мероприятие проведёт советник генерального директора Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Литвинов и управляющий директор по организационному развитию и управлению персоналом группы РЭЦ Алёна Гейдт.

«Наше мероприятие имеет абсолютно прикладной характер, так как в ходе оценки кандидатов представители бизнеса смогут подобрать личного экспортного советника именно для своей компании. А наличие эксперта по экспортной деятельности прямо в регионе существенно упрощает процедуры по документальному и нормативному сопровождению сделки и выводу компании на экспорт. Аккредитованный экспортный коуч имеет доступ ко всем ресурсам группы РЭЦ», – отмечает Алёна Гейдт.

На сегодняшний день разработан и протестирован механизм подбора экспортных коучей в регионах по технологии «ассессмент-центр», когда кандидат проходит некий набор заданий, участвует в ролевых и деловых играх, интервью, которые позволяют работодателю комплексно и объективно его оценить. В семи российских регионах проведено 12 ассессментов и подобрано 6 коучей. Кроме того, созданы профиль и методика подбора коучей для масштабирования в пилотных регионах в 2020 году. Одним из таких регионов станет Пермский край, входящий в число лидеров по объёму несырьевого неэнергетического экспорта предприятий малого и среднего предпринимательства: в Прикамье существует более 600 предприятий-экспортёров сегмента МСП.

Отметим, всего в рамках Межрегионального экспортного форума участников и гостей ожидает 4 блока и более 30 деловых мероприятий, включая панельные сессии, дискуссии, консультации и мастер-классы. Помимо этого, состоится торжественная церемония вручения премии Российского экспортного центра «Экспортёр года» в Приволжском федеральном округе, а также ожидаемое событие – keynote-сессия одного из самых авторитетных людей в сфере инноваций, самого влиятельного, по мнению издания The Daily Telegraph, британца в сфере технологий и стартапов, сооснователя и главного редактора TechCrunch Майка Бутчера.

II Межрегиональный экспортный форум в Перми станет платформой для обмена мнениями и опытом компаний, ориентированных на экспорт. МЭФ-2019 состоится в Перми 26 и 27 сентября на Заводе Шпагина. Организатором II Межрегионального экспортного форума выступает Правительство Пермского края.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края