Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми стартует развивающий проект «Точка кипения»

На территории бывшего завода им. Шпагина 27–28 сентября в рамках Межрегионального экспортного форума (МЭФ) состоится презентация проекта «Точка кипения», реализуемого в Перми при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В России уже действует 38 развивающих пространств «Точка кипения» – 13 университетских и 25 городских. В Перми проект реализуется впервые.

После презентации в рамках МЭФ «Точка кипения» в Перми будет действовать в ежедневном режиме на площадке Завода Шпагина. Жители края смогут участвовать в мероприятиях коллективного развивающего пространства, получать консультации по своему личностному росту, образованию, поддержке бизнеса на федеральном и краевом уровне. До 2022 года запланировано порядка 200 мероприятий «Точки кипения» в Перми регионального уровня.

По словам министра экономического развития и инвестиций Пермского края Максима Колесникова, открытие коллективного развивающего пространства – долгожданное событие для Пермского края. «Пермская “Точка кипения” уже объединила вокруг себя значительное число пермских сообществ и их лидеров. Их будет ещё больше. “Точка” станет “единым входным окном” для проектов Национальной технологической инициативы в Перми», – сказал Максим Колесников.

Идея создания пространства коллективной работы в Перми вынашивалась энтузиастами с 2017 года. Площадкой для локализации «Точки кипения» и регионального проектного офиса НТИ в регионе стало Агентство инвестиционного развития Пермского края. По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Павла Носкова, «Точка кипения» в Перми призвана поддерживать запуск и реализацию предпринимательских инициатив, стать «единым окном» для получения стартапами господдержки, содействовать самореализации людей через создание собственных бизнесов.

В рамках МЭФ-2019 будет организовано 45 тематических мероприятий «Точки кипения». Их участники познакомятся с заделами и перспективами применения фотонных технологий, которые стремительно разрабатываются пермскими предприятиями – участниками кластера «Фотоника», спроектируют экосистемные условия, необходимые для осуществления пермскими компаниями и предприятиями, университетами и научными институтами технологического прорыва на мировую арену. Участники мероприятий образовательных треков узнают о мировых трендах в образовании, познакомятся с «палитрой» пермских технических и околотехнических кружков, спроектируют мировой университет будущего.

Также в рамках МЭФ стартует ещё одна инициатива АНО «Платформа НТИ»: будет открыт «Клуб мышления – Пермь». Пермский клуб станет четвёртым в России клубом по развитию мышления после Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. На открытии клуба состоится «марафон мышления» – чемпионат по решению за установленное время кейс-задач технологических, инновационных, креативных компаний и предприятий Пермского края.

Справка:

Коллективные развивающие пространства «Точка кипения» создаются при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы с 2014 года. «Точки кипения» предназначены для учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков, которые могут в них делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития. Будучи пространствами коллективной работы, «Точки кипения» специализируются на таких направлениях, инициативах и проектах, как кадры для цифровой экономики, НТИ, городская среда, управление на основе данных (CDO), поддержка кадров промышленного роста и др.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края