Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Два накопителя производственных отходов в Березниках будут ликвидированы

В крае к ликвидации готовят 4 объекта накопленного вреда окружающей среде.
Состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой. В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде на территории бывшего Кизеловского угольного бассейна, созданием автоматизированных систем контроля выбросов и сбросов, а также с организацией работы регионального оператора по обращению с мусором.

Многие вопросы по обеспечению благоприятной окружающей среды регион может решить только вместе с федеральными структурами. «На сегодняшний день перед нами стоит задача ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, образовавшиеся в результате прошлой экономической деятельности. Сейчас у нас семь таких объектов. В 2020 году после получения положительных заключений мы направим заявки на получение субсидий из федерального бюджета на ликвидацию четырёх объектов», – подчеркнул Максим Решетников.
В 2019 году ведётся разработка проектно-сметной документации по четырём объектам: накопителю производственных и бытовых отходов (г. Березники), шламонакопителю № 4 (г. Березники), шлаковому отвалу в водоохранной зоне Лысьвенского водохранилища и землям, загрязнённым нефтепродуктами, в ЗАТО Звёздный (военный городок № 3). Разработанная проектно-сметная документация и проекты ликвидации объектов будут направлены в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы и последующего получения заключений на проекты ликвидации.
Отметим, также в Пермском крае ведётся работа по контролю действующих промышленных предприятий. Планируется, что к 2025 году все промышленные предприятия первой категории опасности перейдут на новую эффективную схему обращения с отходами и будут использовать наилучшие доступные технологии в этой сфере.
Источник: bb59.ru