Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках выписаны предписания владельцам 102 незаконно установленных рекламных конструкций

В Березниках ведется планомерная работа по исполнению Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Выявление факта установки или эксплуатации незаконно (самовольно) размещенных рекламных конструкций осуществляется администрацией города Березники в лице управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города (далее — УВПР и РП).

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Специалисты УВПР и РП в результате визуальных осмотров рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Березники», в том числе по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности направляют предписания о демонтаже владельцам незаконно (самовольно) размещенных рекламных конструкций:

— на основании части 21 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»: владелец рекламных конструкций обязан осуществить демонтаж рекламных конструкций в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которых не истек, а также удалить информацию, размещенную на таких рекламных конструкциях, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания;

— в соответствии с подпунктом 21.1 статьи 19, вышеперечисленного Федерального закона если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил предписание по обязанности демонтажа, собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания.

На основании проведения визуальных осмотров рекламных конструкций на территории г. Березники вынесено 62 предписания владельцам 102 рекламных конструкций незаконно (самовольно) установленных и эксплуатируемых без разрешения.

Всего за период владельцами рекламных конструкций демонтировано: 64 незаконно (самовольно) установленных рекламных конструкций.

Согласно постановлению администрации города Березники «Об утверждении Порядка по организации демонтажа, хранения или уничтожения рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которых не истек, на территории муниципального образования «Город Березники» от 18.03.2019 № 724 произведен демонтаж 21 рекламной конструкции за счет средств бюджета, с последующим возмещением необходимых расходов, понесенных в связи с демонтажом, хранением или уничтожением рекламной конструкции.

А так же согласно постановлению администрации города Березники «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции» выдано 23 разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

По всем вопросам, возникшим в процессе согласования, эксплуатации рекламных конструкций, а так же для дальнейшего получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции необходимо обратиться в Управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники (сектор по наружной рекламе) по адресу Пятилетки, 51(каб. №5) или по телефону 8 (3424) 23-57-84.

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники