Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Соликамске прошла конференция «Малый бизнес: вклад в развитие территорий»

12 декабря во Дворце культуры «Бумажник» прошла конференция «Малый бизнес: вклад в развитие территорий. Обсуждение актуальных возможностей развития малого бизнеса в территориях: новые направления работы, меры поддержки бизнеса, льготное финансирование и многое другое».

В начале мероприятия федеральные и региональные эксперты рассказали собравшимся о новых налоговых нормах, касающихся малого бизнеса. Они напомнили, что с 1 января 2020 года в Прикамье будет отменен единый налог на вмененный доход и необходимо выбрать альтернативную систему: общую, патентную или упрощенную.

Информирование населения проводится по инициативе краевого правительства. Реализуют идею спикеры онлайн-университета «Бизон». Поставлена задача охватить 6000 человек.

– Мы чувствуем испуг предпринимателей и связываем его прежде всего с низкой информированностью, – говорит налоговый консультант Анна Родионова. – Почему все боятся переходить на новую систему? Потому что не знают, что будет дальше. Все жили спокойно 20 лет на ЕНВД. Да, в свое время он смог вытащить из тени большой объем денежной массы. Но сейчас этот налог стал работать против государства, потому что позволяет скрывать доходы. И если ранее предприниматели просто сдавали декларацию, то сейчас им предстоит вести учёт доходов и расходов. Придётся вспомнить что, такое предпринимательство, и взять ответственность за ведение своего бизнеса.

Во второй части конференции первый заместитель главы администрации Татьяна Горх подвела итоги работы городского координационного совета по предпринимательству. За год он провел четыре заседания. Показатели были выработаны на первом из них, и по большинству результаты есть. Часть задач будет актуализирована в начале следующего года.

Торжественным моментом встречи стало награждение благодарственными письмами главы города представителей гостиничного бизнеса и общественного питания – активных участников Промо-тура, направленного на повышение туристической привлекательности Соликамска.

Источник: Администрация Соликамска