Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский бизнесмен не смог оспорить обеспечительные меры на имущество ООО «Ловозерский ГОК»

Совладелец АО «Соликамский магниевый завод» и ООО «Ловозерский ГОК» Петр Кондрашев не смог обжаловать решение суда о наложении обеспечительных мер в рамках спора с ФАС. Напомним, антимонопольный орган добивается признания недействительными сделок по передаче долей ООО «Фин-Проект» (владеет 100% долей в «Ловозерском ГОКе») в залог кипрской Prenston Enterprises Limited. Как считает ФАС, в результате косвенный контроль над стратегическим предприятием без одобрения правительственной комиссии получил иностранный инвестор. Также антимонопольное ведомство просит суд лишить иностранных инвесторов права голоса на общем собрании участников «Фин-Проекта».

Суд первой инстанции частично удовлетворил ходатайство ФАС, запретив ООО «Фин-Проект» совершать любые действия по распоряжению принадлежащей ему долей в уставном капитале ООО «Ловозерский ГОК». В свою очередь сделки с уставным капиталом «Фин-Проекта» запрещено совершать кипрским Valesko Holdings Ltd, Slontecco Investments Ltd, Fullcircle Facilities Management Ltd и Prenston Enterprises Ltd. Также запрет наложен и на регистрацию этих сделок в налоговом органе.

Оспаривая данное решение, господин Кондрашев указал, что обеспечительные меры не связаны с предметом требований ФАС. Кроме того, арбитражный суд незаконно арестовал имущество, которое не принадлежит ответчикам и не является предметом спора, а именно долю в уставном капитале ООО «Ловозерский ГОК».

В результате апелляционная, а затем и кассационная инстанция признали наложение обеспечительных мер законным. Как следует из определения суда, существует вероятность, что действиями иностранных инвесторов ООО «Ловозерский ГОК» может быть причинен значительный ущерб. В частности, речь идет об уменьшении объема имущества и оборотных денежных средств горно-обогатительного комбината, имеющего стратегическое значение для безопасности государства.

Напомним, по версии ФАС, кипрские компании установили контроль над 74,97% долей в ООО «Фин-Проект». Также антимонопольное ведомство считает, что киприоты установили контроль и над АО «Соликамский магниевый завод». В Арбитражном суде Пермского края ФАС пытается добиться признания недействительными сделок с акциями АО, которые были совершены в 2014 году. Кроме того, заявитель требует лишить кипрские компании, а также физлиц Петра Кондрашева, Тимура Старостина и Сергея Кирпичева права голоса на общем собрании акционеров общества. В рамках этого спора суд в качестве обеспечительной меры также запретил осуществлять сделки с акциями СМЗ. 24 января апелляционная инстанция признала решение о наложении обеспечительных мер законным и обоснованным.

Источник: Коммерсант в Прикамье