Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Лукойл-Пермь» нанёс экологический вред землям фермера из Пермского края

Судебные приставы обязали компанию ООО «Лукойл-Пермь» устранить вред, который они причинили окружающей среде в нашем регионе.

Как сообщили в УФССП по Пермскому краю, в результате капитального ремонта нефтепроводов, принадлежащих «Лукойл-Пермь», был нарушен плодородный слой сельскохозяйственных земель на площади более 5 га.

«Глава фермерского хозяйства, который является собственником данного участка земли, направил претензию в адрес нефтяной компании. Однако нефтяники оставили претензию без ответа. В связи с этим вопрос пришлось решать в суде, который удовлетворил иск фермера.

В итоге в отдел судебных приставов по Пермскому району передали исполнительный документ. Он обязывал «Лукойл-Пермь» восстановить состояние плодородия почв путём проведения технической и биологической рекультивации нарушенной части земельного участка, находящегося в Кукуштанском сельском поселении.

Несмотря на то, что компанию-должника уведомили о возбуждении исполнительного производства, в установленный срок решение суда она не исполнила. Тогда судебные приставы вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в 50 тысяч рублей», — рассказали в региональном УФССП.

Как сообщил источник «АиФ-Прикамье», компания заключила мировое соглашение с собственником, по которому оплатила ему работы по рекультивации участка. Это произошло ещё до получения исполнительного листа. Причиной задержки стали погодные условия, которые не позволили вовремя провести работы. Сейчас сельскохозяйственные земли восстановили, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Источник: АиФ в Прикамье