Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевые власти расширят список отраслей пострадавших от COVID-19

Краевые власти готовы расширить список видов эконономической деятельности, пострадавших от распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) и подпадающих под региональные налоговые льготы. Об этом на прямой линии с предпринимателями региона заявил вице-премьер правительства Пермского края, министр промышленности Алексей Чибисов. «Поступает много вопросов по ОКВЭДам, которые не подпадают под существующие меры поддержки. Все эти ОКВЭДы мы проанализируем, поймем в чем проблема и будем вместе с бизнесом обсуждать целесообразность расширения регионального перечня»,— заявил господин Чибисов.

Министр экономического развития Пермского края Максим Колесников добавил, что в краевой парламент будет внесена инициатива, расширяющая перечень пострадавших отраслей за счет предприятий ЖКХ (производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, кондиционирование воздуха, сбор, очистка и распределение воды, обработка сточных вод, сбор отходов). «Готовы рассматривать предложения по включению новых отраслей от всех деловых объединений региона: «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, уполномоченный по правам предпринимателей»,— отметил министр.

При этом он не исключил, что льготы смогут выдаваться не только исходя из ОКВЭД, но и из снижения выручки. «Сейчас на федеральном уровне прорабатываются механизмы, позволяющие оценивать снижение выручки в режиме онлайн. В таком случае, можно перейти к адресным мерам поддержки. Но, к сожалению, на региональном уровне технические возможности ограничены. Поэтому пока решения принимаются по основным ОКВЭДам»,— пояснил Максим Колесников.

Источник: КоммерсантЪ в Прикамье