Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В министерстве выводы о незаконности тарифов считают преждевременными

Прокуратура Пермского края сообщила о ситуации с нарушениями, касающимися законности принимаемых тарифных решений в сфере ЖКХ на территории региона.

В настоящее время органы прокуратуры проводят проверки исполнения законодательства о ценообразовании теплосетевыми и электросетевыми организациями, где зафиксированы нарушения.

«В частности, вскрыты факты заключения территориальной сетевой организаций мнимых сделок, информация о которых была представлена в министерство, что повлекло за собой утверждение тарифов в завышенном размере. По итогам проверки прокуратура инициировала направление в суд административных исковых заявлений о признании недействующими нормативных правовых актов, которыми утверждены спорные тарифы.

Работа в данном направлении продолжается», – пояснили в прокуратуре.

Это не единственное нарушение, касающееся формирования тарифов, выявленное в деятельности Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края в 2019 и 2020 годах. Ранее было установлено, что при определении размера расходов, связанных с арендой имущества на 2019 год для владельца мусорного полигона в городе Очере, управляющая организация необоснованно проиндексировала и завысила арендную плату за земельный участок под объект.

Кроме того, при утверждении инвестиционных программ ряда операторов министерство не проверяло обоснованность расходов на реализацию заявленных мероприятий. В связи с этим министру тарифного регулирования в сентябре 2019 года внесено представление. По итогам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также были выявлены факты принятия органом тарифного регулирования решений, ущемляющих права организаций в сфере обращения с отходами. Так, инвестиционная программа МУП «Автотранспортник» (Октябрьский городской округ) утверждена с меньшим объемом финансирования на 2020 год, чем это требовалось, а при утверждении тарифа для МУП «Полигон твердых бытовых отходов г. Березники» неверно был рассчитан объем необходимой электроэнергии для осуществления деятельности. В связи с этим в феврале 2020 руководителю регионального профильного министерства вновь внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры по корректировке тарифов.

Информацию прокуратуры прокомментировали в министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

«Действия министерства тарифного регулирования при утверждении тарифов на захоронение отходов для МУП «Автотранспортник» и МКУП «Полигон ТБО г. Березники» были направлены на недопущение роста тарифов для населения. При этом инвестиционная программа МУП «Автотранспортник» утверждена министерством в полном объеме. Что касается расходов на электрическую энергию для МУП «Полигон Березники», министерство готово учесть суммы в тарифе в том случае, если организация сумеет подтвердить фактически понесенные затраты. Полигон в Очере исключен из территориальной схемы [обращения с отходами – РБК Пермь], поэтому вопрос аренды в настоящее время не актуален. Однако министерство полагает, что арендная плата рассчитана корректно. Кроме того, арендные платежи поступали непосредственно в бюджет Очерского городского округа. Что касается вопросов ценообразования в сфере электроснабжения и теплоснабжения, то они будут рассмотрены в суде. Выводы о незаконности тарифов преждевременны», – пояснили РБК Пермь в министерстве.

Источник: РБК