Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Добыча песка и гравия в Соликамске велась незаконно

ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых сотрудниками ООО «Див», ущерб от которой составил более 39 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Нарушения законодательства были выявлены Березниковской природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о недрах при добыче песка на Тетеринском месторождении в Соликамском городском округе.

Установлено, что в 2018 году ООО «ДИВ, не имея лицензии на право пользования недрами, осуществляло добычу песка и песчано-гравийной смеси в русле реки Кама. Всего предприятием было незаконно добыто более 140 тыс. кубометров полезных ископаемых, ущерб от противоправных действий составил более 39 млн руб.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования. По результатам их рассмотрения принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере).

Источник: Ъ-Прикамье