Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Представитель крупной копании требовал от подрядчика «откат» за работу в Березниках

У строительной организации вымогали 75 млн рублей.

Суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Ярославля. Он признан виновным в совершении вымогательства, совершенного в особо крупном размере.
В суде установлено, что злоумышленник, являясь доверенным лицом АО «Стройтрансгаз», в период с 2017 года по 2018 год неоднократно требовал денежные средства от крупной строительной организации. «Стройтрансгаз» заключил контракт с подрядчиком на строительство многоквартирных домов в правобережной части Березников.
Представитель акционерного общества утверждал при этом, что его голос явился решающим при заключении договора, и в дальнейшем он будет оказывать содействие и лояльность при его исполнении. Получив отказ, мужчина потребовал уже 30 млн рублей, а после 25 млн.
«Свои противоправные действия он сопровождал угрозами создания неблагоприятных условий для деятельности организации, невыплатой авансовой суммы, предусмотренной контрактом, а также отказом в приемке выполненных работ и их оплате», – сообщают в Генпрокуратуре РФ.
Представитель подрядчика согласился с требованиями вымогателя, сообщив о данном факте в правоохранительные органы. Передача части денежных средств в размере 1,1 млн рублей злоумышленнику была произведена под контролем оперативных служб, после чего он был задержан.
Суд с приговорил мужчину к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему также назначено наказание в виде штрафа на сумму 11 млн рублей. Имущество виновного конфисковано в счет взыскания наложенного штрафа.

Источник: BB59.ru