Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омбудсмен вернулся в беззащитный бизнес

Анатолий Маховиков возглавит стройкомпанию в Перми.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков, после 14 лет работы на различных должностях в муниципальной и государственной службе, возвращается в бизнес. Он решил трудоустроиться главой пермского филиала стройгруппы «КОРТРОС». По данным “Ъ-Прикамье”, такое решение он принял из-за перспектив на новой работе: ГК «КОРТРОС» является одним из претендентов на застройку площадки «Пермь-Сити» в краевом центре у ДКЖ.

Вчера стало известно “Ъ-Прикамье”, что уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков досрочно покинет должность с 13 июля.

«Заявление уже подписано врио губернатора Пермского края и находится на согласовании у уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова»,— пояснили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Источник, близкий к руководству региона, отмечает, что это кадровое решение не связано с профессиональными качествами господина Маховикова. «Краевые власти положительно оценивают его работу. Он устал от госслужбы и решил сменить сферу деятельности»,— добавляет собеседник.

Как ожидается, Анатолий Маховиков станет гендиректором стройкомпании «КОРТРОС-Пермь». По данным “Ъ-Прикамье”, действующий руководитель АО «КОРТРОС-Пермь», депутат краевого заксобрания Николай Зуев перейдет на работу в структуры ГК «КОРТРОС» в Екатеринбурге. При этом гос­подин Зуев сохранит мандат депутата до конца созыва».

Источник, знакомый с омбудсменом, утверждает, что тот якобы решился уйти с поста из-за перспектив в новом бизнесе.

По информации “Ъ-Прикамье”, перед господином Маховиковым будет поставлена амбициозная задача — попытаться выиграть аукционы и застроить жильем площадку «Пермь-Сити» возле ДКЖ.

Общая площадь территории в районе ДКЖ — 120 га, включая 20 га, занятых ветхим и аварийным жильем. В АО «КОРТРОС-Пермь» ранее подтверждали интерес строительного холдинга к освоению территории ДКЖ.

Господин Маховиков окончил Пермский политехнический институт по специальности «Инженер-строитель», а второе высшее образование получил в Пермской сельхозакадемии по специальности «Оценка собственности».

Напомним, Анатолий Маховиков работает региональным уполномоченным по правам предпринимателей с февраля 2019 года. Чиновником он стал в далеком 2006 году: сначала возглавил департамент имущественных отношений, дойдя в итоге до поста сити-менеджера Перми. Затем работал первым зампредом правительства, руководил администрацией экс-губернатора Прикамья Виктора Басаргина, был представителем экс-губернатора Максима Решетникова в краевом парламенте.

В начале 2019 года истек срок полномочий первого краевого омбудсмена, бывшего налоговика Вячеслава Белова, и прежние краевые власти отказались рекомендовать его на второй срок. По данным “Ъ-Прикамье”, господин Белов не устраивал их своей самостоятельностью.

В итоге краевое руководство сделало ставку на господина Маховикова, который, как казалось, меньше всех подходил для этой работы из-за своей прежней непубличности. Новый омбудсмен, впрочем, оперативно появился в соцсетях, начал активно взаимодействовать с бизнес-сообществом.

Отметим, что на период его работы пришлись самые сложные отношения гос­власти Прикамья и бизнеса. При губернаторе Максиме Решетникове правительство провело наиболее болезненные для бизнеса реформы — связанные с досрочной отменой ЕНВД, а также упорядочивание размещения объектов малой торговли в Перми. Эти реформы вызвали у малого бизнеса серьезное сопротивление. Защитники НТО даже вышли из профильной рабочей группы при краевом бизнес-омбудсмене, но затем вернулись за стол переговоров.

Президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов считает, что Анатолий Маховиков справился со своими задачами: «Неплохое продвижение произошло с федеральными контрольно-надзорными органами. Омбудсмен сыграл серьезную роль в сокращении финансового давления в сфере штрафов»,— отмечает глава общественной организации.

Председатель правления общественной организации «За сохранение НТО» Екатерина Безгодова утверждает, что Анатолий Маховиков не завершил до конца работу с представителями нестационарной торговли. «Была создана рабочая группа для изменений городских правил благоустройства, чтобы они устраивали и предпринимателей, и мэрию. Но к результату так и не пришли. Кроме того, остается много вопросов по поводу размещения НТО на муниципальной земле по договорам аренды»,— поясняет госпожа Безгодова.

Ожидается, что новый краевой бизнес-омбудсмен будет назначен законодательным собранием в августе. Согласно действующему законодательству эта кандидатура также должна быть одобрена федеральным уполномоченным. Срок полномочий бизнес-омбудсмена — пять лет.

Вячеслав Белов отмечает, что новый краевой бизнес-омбудсмен должен прежде всего быть компетентным юристом. «Это не менее важно, чем знание бизнеса и умение с ним работать. На сегодняшний день предприниматели сталкиваются с уголовно-правовыми, гражданско-правовыми, административно-правовыми отношениями. Возникают риски, касающиеся взаимодействия с контрольно-надзорными органами, правоохранительными органами, региональными властями. Поэтому важно, чтобы уполномоченный мог защитить предпринимателей, если их права нарушаются»,— пояс­нил Вячеслав Белов.

Источник: Ъ-Прикамье