Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В результате загрязнения Камы в Березниках сохраняется режим повышенной готовности

Чтобы не допустить риска попадания загрязнений в питьевую воду, продолжает осуществляться забор и анализ проб.

По оценке лаборатории Росводерсурсов на 13 июля содержание хлоридов в питьевом водозаборе Камского водохранилища Березников не превышает допустимых концентраций.
При этом, 10 июля уровень по хлоридам на выезде с лодочной базы «Садовик» в 10 м от левого берега был превышен более чем в четыре раза. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований филиала «Камводэксплуатация» ФГБВУ «Центррегионводхоз».
Кроме того, на Камском водохранилище у водозабора филиала «Азот» было зафиксировано превышение ПДК по хлоридам в два раза.
«Камское бассейновое-водное управление сохраняет режим повышенной готовности до 15 июля. Чтобы не допустить риска попадания загрязнений в питьевую воду, продолжает осуществляться забор и анализ проб», – сообщает пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов.
Кроме того, природоохранная прокуратура Березников обнаружила признаки состава преступления в загрязнении Камы. Материалы проверки направлены в следственное управление СКР по Пермскому краю.
Напомним, 8 июля березниковское предприятие «Азот» компании «Уралхим» остановило работу из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в реке Каме, откуда осуществляет забор воды для производства удобрений. «Азот» является водопользователем и использует речную воду для производственных целей.

Источник: bb59.ru