Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вступил в силу закон об условиях списания кредитов пострадавшему от пандемии бизнесу

Федеральным законом от 13.07.2020 N 204-ФЗ были внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно нововведениям, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признают суммы прекращенных перед налогоплательщиком — кредитной организацией денежных обязательств по уплате задолженности по кредитному договору при выполнении следующих условий:

  • кредит предоставлен юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в период с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;
  • в отношении кредитного договора банком в 2020 и (или) в 2021 году предоставлялась субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 13.07.2020).

Напомним, что долг по кредиту могут списать, если компания продолжает вести деятельность, не проходит процедуру банкротства и по состоянию на 1 марта 2021 года штат сотрудников составляет не менее 90% от их числа на 1 июня 2020 года. На конец каждого отчётного месяца количество работников должно быть не ниже 80% от указанного числа сотрудников (постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696).

Источник: Сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае

Ещё из категории Поддержка бизнесаПосмотреть все статьи в разделе Поддержка бизнеса »