Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Торговля не справляется без покупателей

Пермские ТЦ просят разрешить им полноценно работать.

Представители крупных торговых центров Перми написали коллективное обращение в краевой Роспотребнадзор. Участники отрасли просят ведомство разрешить полностью возобновить работу ТЦ. В противном случае и сами ТЦ, и находящиеся в них магазины окажутся под угрозой банкротства и полного ухода с рынка, считают предприниматели. Полное возобновление деятельности крупных торговых объектов возможно только на третьем этапе снятия ограничений, а коэффициент распространения COVID-19 в Пермском крае не соответствует показателю для перехода даже на первый этап.

Владельцы пермских торговых центров и арендаторы их площадей обратились к главе регионального управления Роспотребнадзора Виталию Костареву с просьбой разрешить возобновить работу ТЦ в полном формате. Речь идет об открытии всех отделов, фудкортов, ресторанов и, по возможности, кинотеатров. Письмо подписали директор ООО «Управление недвижимости „ЭКС“» (управляет ТРК «Семья») Елена Жданова, руководители ТРК «Колизей Cinema» и «Колизей-Atrium», ТРК «Столица», ТЦ «Айсберг», «Айсберг-Модерн», «Домино», а также владельцы расположенных в них непродовольственных магазинов и точек общепита.

Напомним, в конце марта в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции краевые власти приостановили деятельность всех объектов торговли, за исключением продуктовых магазинов, аптек и точек продажи товаров первой необходимости. Затем в регионе началось поэтапное ослабление режима самоизоляции, и работа непродовольственных магазинов стала возобновляться.

В мае, на первом этапе снятия ограничений, были открыты отделы площадью до 400 кв. м с отдельным входом. В конце июня Пермский край перешел на второй этап, что позволило возобновить работу магазинов площадью до 800 кв. м. Однако участники рынка сообщают, что этого недостаточно для выживания бизнеса. По словам предпринимателей, в полузакрытых ТЦ наблюдается низкий покупательский трафик, из-за чего даже работающие арендаторы получают крайне маленькую прибыль. В целом за время самоизоляции торговые центры потеряли до 70% выручки, при этом расходы на содержание объектов все это время сохранялись.

Авторы обращения отмечают, что, по последней оценке Союза торговых центров России, 25% ТЦ не смогут открыться после снятия ограничений, поскольку не имеют средств для обеспечения нормального и безопасного функционирования объекта. На фоне этих сообщений торговые центры Перми и края «делают все возможное, чтобы не попасть в перечень закрытых после пандемии ТЦ». Этого, по их мнению, удалось достичь благодаря тесному взаимодействию собственников с арендаторами, что позволило оплачивать содержание зданий и коммунальные услуги.

Мы хотим донести до вас, что, по сути, как для ТЦ, так и для арендаторов на сегодня речь уже идет не просто о выживании, каждая дополнительная неделя простоя либо неполноценной работы ставит обе стороны (ТЦ и арендаторов) практически под угрозу банкротства»,— говорится в обращении.

С представителями Роспотребнадзора вчера вечером связаться не удалось. В краевом минпромторге не стали комментировать обращение.

Согласно методическим рекомендациям федерального Роспотребнадзора, полное возобновление работы торговых центров, расположенных в них заведений общепита и развлекательных площадок возможно только на третьем этапе снятия ограничений. Чтобы ввести его в действие, региону необходимо иметь не менее 50% свободного коечного фонда от нормативной потребности в инфекционных койках, охват тестирования на COVID-19 должен составлять не менее 110 проб на 100 тыс. населения в сутки, коэффициент распространения инфекции не должен превышать 0,5.

По состоянию на 21 июля, в Пермском крае подтверждено 5142 случая заражения коронавирусом, выздоровели 4023 человека. Коэффициент распространения заболевания составляет 1,03, что превышает допустимый показатель даже для первого этапа. Всю прошлую неделю суточный прирост заболевших превышал 80 человек, из-за чего краевой оперштаб ужесточил масочный режим. Теперь маски следует носить в местах, где невозможно обеспечить социальную дистанцию. Тем не менее, в середине месяца в Перми были открыты летние веранды кафе и ресторанов.

Финансовый директор ГК «РИАЛ» (управляет «Колизей Cinema», «Колизей-Atrium» и «Домино») Марина Медведева говорит, что у каждого из торговых центров своя «точка невозврата», после которой его владельцы разорятся. «У всех разная ситуация. Многое зависит от того, насколько собственники закредитованы, насколько эффективно им удалось сократить издержки,— отмечает госпожа Медведева.— Так что говорить о каких-то сроках сложно. Надо понимать, что ситуация стабилизируется не с момента открытия ТЦ, а с начала восстановления платежеспособности населения».

В несколько иной ситуации, по словам финансового директора «РИАЛ», оказались арендаторы. Например, если к началу августа в нормальном режиме не смогут работать магазины по продаже одежды, то они не смогут реализовать летнюю коллекцию, за которую уже заплатили.

Частично они выкупили и осеннюю коллекцию, но на дальнейшие закупки денег уже не будет. Поэтому, если не дать им поработать хотя бы конец лета, то в итоге 25–30% из них уйдут с рынка»,— убеждена Марина Медведева.

Источник: Ъ-Прикамье