Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Президент даст поручение проверить эффективность применения новых страховых взносов для ИП

Владимир Путин провел рабочую встречу с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, сообщила пресс-служба Кремля.

По словам бизнес-омбудсмена, из тех системных вопросов, которые есть, очень серьезным становится вопрос сокращения численности предпринимателей прежде всего из-за социальных выплат. На сегодняшний день эта цифра составляет 317 тыс. 300 человек – тех, кто аннулировал свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей.

По мнению Б. Титова, среди других причин –  комплекс решений и федерального правительства, и региональных властей, которые в целом не способствуют развитию малого бизнеса. Это касается возврата полномасштабной бухгалтерии для малого бизнеса, сертификации рабочих мест, введения закона о рынках и т. д. Он привел в пример новое регулирование в рыболовецкой отрасли: для малых лодок в Астрахани теперь действуют те же нормативы по регистрации, как и для крупных морских лайнеров.

В. Путин сказал в ответ, что он даст поручение правительству, с тем чтобы оно еще раз просчитало эффективность введенного размера страховых выплат  и вернулось к обсуждению этого вопроса.

Источник: ТПП-информ