Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Онлайн-заказы подорожают после введения новых правил Роспотребнадзора

Новые СанПиНы по предоставлению услуг населению вызовут подорожание в два раза доставки из магазинов. Сейчас проект находится на утверждении в Роспотребнадзоре.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Согласно документу, будет введен запрет на перевозку бытовой химии в тех автомобилях, которые доставляют продукты питания. То есть, эти категории товаров придется привозить покупателям в разных автомобилях.

По словам главы АКИТ Артема Соколова, дополнительные расходы компаний в связи с новыми требованиям вырастут в два раза, соответственно, будет пропорционально увеличена и стоимость доставки. Пока же она составляет в среднем по стране 300-350 рублей.

Соколов отметил, что снижать логистические расходы и делать доставку более дешевой компаниям удается за счет расширения ассортимента товаров. Сейчас бытовая химия и продукты питания перевозятся в одной машине, но эти товары друг от друга отделены и размещены в разных секциях в автомобиле.

АКИТ направила письмо в связи с новыми правилами главному санитарному врачу Анне Поповой.

Представители Роспотребнадзора рассказали, что проектом документа предлагается запретить только совместную транспортировку продуктов питания и агрохимикатов, а также товарами бытовой химии, которые содержат в своем составе чрезвычайно опасные и высокоопасные химические вещества (I и II классы опасности).

Однако в АКИТ заметили, что в самом проекте о классах опасности не говорится, а о товарах бытовой химии написано без конкретики.

Отметим, что с начала 2020 года в сети выросли случаи появления клонов сайтов популярных служб доставки. С января 2020-го таких было выявлено свыше двух сотен. Больше всего таковых было зафиксировано в апреле.

Источник: Новые известия