Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стартовал прием заявок на конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования

В администрации города начался прием заявок на конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования.

Заявку на конкурс можно подать с 10 августа по 10 сентября 2020 года. Проекты, отобранные по итогам конкурса, будут реализованы в 2021 году.

Цель проекта инициативного бюджетирования в следующем: жители территорий принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, предлагают подготовленный проект решения этих проблем и, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

По решению жителей могут быть реализованы такие проекты, как устройство детской или спортивной площадки, ремонт сетей водоснабжения, освещения, реконструкция памятников, благоустройство общественных пространств и т. д. (в рамках полномочий муниципальных образований, в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Отбор проектов осуществляется в два этапа – первоначально на муниципальном уровне, затем проекты, по которым принято положительное решение, будут рассматриваться краевой конкурсной комиссией.

Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: бюджет Пермского края (до 90% от стоимости проекта), местный бюджет, денежные средства населения, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В этом году в рамках конкурса инициативного бюджетирования на территории МО «Город Березники» реализуются 5 проектов. Построена спортивная площадка в районе ул. Монтажников на сумму 4,8 млн рублей, в селе Пыскор отремонтирован Мемориальный комплекс памяти воинов, павших в Великой Отечественной войне. Стоимость проекта – 1 млн рублей.

Три проекта находятся в стадии реализации. До конца ноября в районе набережной Первого пруда появится спортивный городок для пляжного волейбола стоимостью 2,246 млн рублей и спортивная площадка в поселке Нартовка стоимостью 2,174 млн рублей. Также будет благоустроен Мемориал Победы в поселке Железнодорожный. Общая стоимость проекта – 2 млн рублей.

Со всеми материалами, касающимися проведения конкурсного отбора, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Березники www.admbrk.ru либо в администрации города по адресу: г.Березники, Советская площадь, 1, кабинет № 53.

Телефон: 8 (3424) 26 70 88. Адрес электронной почты: svetlana_yudina_68@mail.ru.

Постановление Правительства Пермского края от 10.01.2017 N 6-п (ред. от 15.07.2020)   Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае   (rtf, 2 mb)

Источник: Официальный сайт администрации г. Березники

Ещё из категории Конкурсы краевые и региональныеПосмотреть все статьи в разделе Конкурсы краевые и региональные »