Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Краевые власти могут создать вместо ПАИЖК филиал федеральной структуры

Краевые власти рассматривают вариант создания пермского филиала федерального АИЖК взамен существующего ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования» (ПАИЖК). Вице-премьер Олег Демченко подтвердил «Ъ», что такой вопрос действительно обсуждается. «Окончательное решение будет принято после проверки ПАИЖК», — пояснил собеседник. Он отметил, что пермская компания работает не очень эффективно.

Г-н Демченко уточнил, что аналогичные структуры есть в других регионах: «Весь Уральский федеральный округ покрыт такими филиалами — ХМАО, Тюмень, Екатеринбург, Челябинская область. В ПАИЖК учредителями полностью являемся мы (краевое министерство по управлению имуществом и земельными отношениями — «Ъ»)». В тех компаниях, где соучредителем выступает федеральное АИЖК, федерации принадлежит от 25%. Он пояснил, что это дает возможность более эффективной работы.

«Одним из учредителей является федеральная структура, которой мы продаем залоговые обязательства. Федерация начнет давать какие-то длинные, не очень дорогие деньги. То есть не просто покупать закладные, а уже выдавать кредиты. Вот для этого и надо создавать филиал. Конечно, мы не будем закрывать ПАИЖК. Пермская компания каким-то образом трансформируется в новую структуру», — добавил г-н Демченко. Рассматривается вариант, что доля участия федеральной структуры в пермском агентстве будет варьироваться от 25 до 50%.

Стоит отметить, что по данным отчетности региональных ипотечных операторов в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях единственными учредителями этих компаний являются региональные власти. ПАИЖК является региональным оператором федеральной ипотечной программы в Перми и Пермском крае. Основные направления деятельности ПАИЖК — это стандартная ипотека, ипотека новостроек, работа по программам обеспечения жильем молодых семей, военнослужащих, ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала. Также через агентство реализуется система мер поддержки обманутых дольщиков и завершение строительства проблемных объектов. В 2011 году ПАИЖК выиграло торги по развитию застроенной территории квартала № 745 в районе ДКЖ (1,6 га). Напомним, недавно деятельность ПАИЖК была признана неэффективной по итогам проверки контрольно-ревизионной комиссии краевого Минстроя. В ходе проверочных мероприятий были выявлены финансовые нарушения, которые якобы были допущены должностными лицами ПАИЖК, в том числе экс-гендиректором агентства Андреем Шинкаренко.
Источник: Ъ-Пермь