Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На «Азоте» планируют отказаться от сбросов веществ в промстоки

На предприятии реализуется проект, направленный на снижение нагрузки на окружающую среду.

В отделении калиевой селитры цеха нитрит-нитратных солей (ННС) начался переход производства на замкнутый цикл использования парового конденсата. На реализацию проекта холдинг «Уралхим» направил более 13 млн рублей.
Первый этап был реализован в цехе ННС в 2018 году. Тогда был создан замкнутый цикл использования парового конденсата в отделении нитрит-нитратных солей.
В рамках проекта предусмотрен монтаж дополнительного трубопровода закисленного конденсата сокового пара. Он обладает большей пропускной способностью. Это увеличит потребление закисленного конденсата, что приведёт к полному прекращению сброса вещества в промышленные стоки.
В 2020 году также решено доработать проект в отделении нитрит-нитратных солей – увеличить количество сбора конденсата на сборнике.
«Эффект замкнутого цикла на производстве всегда приносит положительный результат. Решаются сразу несколько важных задач, главная из которых – снижение нагрузки на окружающую среду. При возврате конденсата в производство ежегодное потребление частично-обессоленной воды предприятием станет ниже, по примерным подсчётам, около 120 тыс. м3. Экономия после реализации проекта в отделении калиевой селитры составит около 5 млн рублей в год, как в отделении нитрит-нитратных солей», – поясняет директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Андрей Семенюк.

Источник: bb59.ru