Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России могут запретить напитки не только в пластиковой упаковке, но и в алюминиевых банках

На этой неделе Московское бюро по правам человека направило премьер-министру Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу Геннадию Онищенко письмо, в котором просит ограничить использование алюминиевой тары в пищевой промышленности. Правозащитники ссылаются на исследования, свидетельствующие о вреде использования такой упаковки для здоровья людей и окружающей среды.

Споры вокруг использования ПЭТ-упаковки для пищевых продуктов не прекращаются уже несколько лет. В центре дискуссии — так до сих пор и не принятый Техрегламент стран Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». На запрете ПЭТ-упаковки для пива главным образом настаивает Казахстан, где пивные пластиковые бутылки не используются уже много лет. Однако это не устраивает белорусскую сторону, где 80% пива продается именно в ПЭТ.

Позиция России в этой дискуссии не такая очевидная: против использования ПЭТ выступает Росалкогольрегулирование (РАР), что отчасти нивелируется лоббистскими усилиями пивоваров и производителями пластиковых бутылок, за которыми стоит «Сибур-холдинг» — крупнейший игрок на рынке сырья для ПЭТ-тары. Сторонники сохранения пластиковых бутылок неоднократно высказывали предположение, что за антикампанией стоят производители стекла, желающие удвоить объемы своего бизнеса. Окончательное решение по вопросу сохранения ПЭТ-тары может быть принято уже сегодня на заседании межправительственной комиссии по подготовке Техрегламента ТС.

Противники и сторонники пластика неоднократно приводили ссылки на различные научные исследования о вреде или безопасности использования ПЭТ для пищевой продукции. К дискуссии даже подключилась РПЦ: требование запрета ПЭТ-упаковки содержится в обращении к правительству РФ конгресса Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, созданного патриархом Кириллом.

О том, что вредной для здоровья может быть алюминиевая упаковка, используемая при производстве 18% российского пива, ранее не говорил никто. Однако на этой неделе тему неожиданно подняло Московское бюро по правам человека (МБПЧ) — правозащитная организация, специализирующаяся на борьбе с ксенофобией и радикальным национализмом. В минувший понедельник директор МБПЧ Александр Брод направил письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и главного санитарного врача Геннадия Онищенко с требованием ограничить использование алюминиевой тары в пищевой промышленности.

В своем письме г-н Брод ссылается на доклад, подготовленный учеными Пермского государственного национального исследовательского университета, которые, в свою очередь, ссылаются на исследования коллег из Гарварда, Медицинской академии им. Сеченова и НИИ гигиены им. Эрисмана. Суть научных изысканий сводится к тому, что алюминий в силу своих физических свойств растворяется в кислой, соленой и щелочной среде, попадает в продукты, а потом накапливается в организме, провоцируя разного рода болезни. Кроме того, отмечается в докладе, алюминиевые банки в виде мусора засоряют окружающую среду, так как имеют длительный срок разложения.

Письмо правозащитников вызвало недоумение у бизнес-сообщества. В пресс-службе компании «Балтика» даже выразили сомнение в подлинности документа, назвав сделанные в докладе выводы «откровенной шизой». В офисе МБПЧ тем не менее РБК daily подтвердили факт отправки такого сообщения, затруднившись при этом пояснить, с чем связан интерес правозащитников-антифашистов к способу упаковки пищевой продукции.
По мнению руководителя Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павла Толстых, обращение МБПЧ может быть результатом лоббистских усилий производителей пластика, которые тем самым хотели бы переключить внимание чиновников и общественности на другой вид упаковки, использующейся при производстве пива.

В пресс-службе «Русала» (производитель первичного алюминия) и компании Rexam (крупнейший производитель алюминиевых банок) также выразили недоумение по поводу письма МБПЧ. Представители компаний сослались на международную практику, которая показывает, что алюминиевая банка считается наиболее безопасным видом упаковки.
Источник: РБК daily