Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках стартовала вакцинация от гриппа

Первая партия вакцины «Совигрипп» поступила в количестве 10 тысяч доз для взрослого населения, в ближайшее время ожидается поступление детской вакцины. Прививку от гриппа уже поставили медицинские работники. Они больше всего подвержены риску заражения, из-за частых контактов с большим количеством людей. В числе первых привился и главный врач «Краевой больницы им Вагнера Е. А.» Роман Конев.

– Эффективность современных вакцин 80-90 %, – пояснил Роман Конев, – т.к. вирус гриппа обладает высокой мутагенностью: каждый новый штамм отличается от своих предшественников. Однако те, кто всё же, заражается сезонными инфекциями, их болезнь протекает в более легкой форме и с меньшим количеством осложнений. Вакцинация в первую очередь направлена на то, чтобы снизить число инфицированных людей и сократить время лечения.

Всего, в период проведения прививочной компании, планируется вакцинировать 114 620 человек – жителей МО «Березники» и Александровского района.

По Березникам и округу планируется вакцинировать 27 360 детей до 18 лет и учащихся СУЗов и ВУЗов, 4 660 медицинских работников, 7 500 представителей сферы образования, 7 560 человек старше 60-ти лет и 50 770 – остальные лица.

По Александровскому району планируется вакцинировать 3 710 детей до 18 лет и учащихся СУЗов и ВУЗов, 400 медицинских работников, 640 представителей сферы образования, 1 300 человек старше 60-ти лет и 8 870 – остальные лица.

На сегодня сформированы 16 прививочных бригад для вакцинации населения в поликлиниках города и на ФАПах МО «Березники» и Александровского района. В среднем нагрузка на одну бригаду составит  50 человек в день.

Время работы бригад ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья.

Поставить прививку от гриппа можно будет в торговых центрах города у бригад Центра здоровья, в мобильном передвижном ФАПе, который будет курсировать по маршруту. Время и дата работы мобильных прививочных пунктов уточняются.

Источник: Neperm.ru