Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермском крае представили мобильное приложение для фермеров

Жителям оно будет доступно​ в конце сентября.

В минувшие выходные состоялись «Дни пермского бизнеса». На мероприятии Центр компетенций Минсельхоза Пермского края представил мобильное приложение «Где фермер». Проект был реализован по инициативе главы Пермского края Дмитрия Махонина.

​Интерактивная​ карта​ фермерских хозяйств Прикамья позволит покупать молочную продукцию и свежие овощи напрямую у производителей. Не выходя из дома прикамцы смогут узнать, где находится ближайшая ферма, как до нее доехать, какую продукцию можно приобрести и как связаться с продавцом. В приложении также будет доступен рейтинг поставщиков, составленный на основании отзывов покупателей.​ ​Сейчас мобильное приложение проходит аккредитацию, жители смогут начать пользоваться им в конце сентября.

В рамках мероприятия также прошел круглый стол, посвященный особенностям построения высокоэффективной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Модератором мероприятия выступил заместитель директора Центра компетенций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края​ Игорь Запевалов. Эксперты обсудили оценку текущей ситуации по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Пермском крае, цели государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, направления построения высокоэффективной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Напомним, с начала года в Прикамье 369 фермеров, представителей личных подсобных хозяйств, воспользовались услугами Центра компетенций и приняли участие в 120 мероприятиях. Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал значимость информационной поддержки аграриев: «Для успешного и прибыльного бизнеса на территории края нужно создавать условия и давать эффективные инструменты. Один из таких инструментов – повышение предпринимательской грамотности».

Центр компетенций реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Основная специализация – оказание консультативной помощи сельхозпроизводителям Прикамья. Также среди функций центра – вовлечение личных подсобных хозяйств и субъектов малого и среднего предпринимательства в сельхозкооперативы, помощь в создании бизнес-планов и экономических обоснований агропроектов, аналитика для агробизнеса, внедрение передовых технологий, обучающие семинары и др.

Источник: Центр «Мой бизнес»-Пермь