Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сыр из Соликамска признан лучшим в России

Из 170 сыроварен страны наиболее качественную продукцию делают в Соликамске

Подведены итоги конкурса «Лучший сыр России 2020». Среди 712 образцов сыра крафтовых сыроварен эксперты из России, Франции, Бельгии и Швейцарии присудили Гран-При соликамскому сыру «Джугас».

Марка сыра из Пермского края участвовала в конкурсе в категории «выдержанные сыры». Продукцию делает малое предприятие «Соликамский сыр», владелицей которой является сыровар Наталья Букина.

Производитель из Прикамья создаёт более 20 видов сыров и кисломолочные продукты из цельного козьего и коровьего молока. Продукцию реализует в магазинах Соликамска и Перми. Изучение сыроварного дела Наталья начинала с рецептов в интернете, уже позже закончила несколько курсов профессиональной подготовки.

На конкурс малое предприятие «Соликамский сыр» также представило сыр «Стилтон» — стал золотым призером в номинации «Сыры с голубой плесенью», и сыр «Нежное утро» — получил бронзу в номинации «Сыры с белой плесенью».

«Лучший сыр России» – главная премия крафтового и промышленного сыроделия России. Итоги конкурса подвели на площадке ежегодного сырного фестиваля «СырПирМир».

По данным Аналитического центра молочного рынка Milknews Пермский край в 2019 году вошёл в «Топ-20 Субъектов РФ по объёму производства сыров и сырных продуктов» – с объёмом производства свыше 16 тыс. тонн в год занял 9 позицию рейтинга. В тройке лидеров были Алтайский край, Московская и Брянские области.

Представители малого и среднего бизнеса Пермского края, в том числе производителей сырной и молочной продукции, могут получить поддержку по краевой программе льготного кредитования. Так Микрофинансовая организация Пермского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» только за время пандемии выделила предпринимателям займов на 163 млн. рублей по ставке ниже рынка.

В рамках нацпроекта на поддержку фермеров в 2020 году направлен 51 млн руб: 33 млн руб. в форме гранта «Агростартап», 18 млн руб. – сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Консультационную поддержку производителям сельхоз продукции оказывает Центр компетенций Минсельхоза Пермского края. На форуме «Дни пермского бизнеса» центр презентовал мобильное приложение «Где фермер», которое поможет жителям региона покупать молочную продукцию и свежие овощи напрямую у производителей.

Источник: Центр «Мой бизнес»-Пермь