Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский содовый завод оспаривает выводы Росприроднадзора о загрязнении Камы

АО «Березниковский содовый завод» направило несколько заявлений в Арбитражный суд Пермского края к Западно-Уральскому управлению Росприроднадзора об оспаривании решений о привлечении общества к административной ответственности. Предприятие оспаривает и предписание, выданное в начале июля текущего года. По данным “Ъ-Прикамье”, речь может идти об итогах проверки, которую надзорное ведомство проводило по факту превышения предельно допустимой концентрации хлоридов в Каме. Напомним, тогда из-за этого березниковский филиал «Азот» ОХК «Уралхим» был вынужден прекратить производственную деятельность. В результате компания обратилась в надзорные и правоохранительные органы.

По данным Росприроднадзора, вредные вещества попали в воду «из подошвы обваловки шламонакопителя Березниковского содового завода». Сначала ими была загрязнена река Толыч, а затем незначительное превышение установленных нормативов было зафиксировано в Камском водохранилище. Cледственными органами был возбужден ряд уголовных дел по факту нарушения правил обращения с экологически опасными отходами и порчи земли.

В АО «Башкирская содовая компания», в состав которой входит завод в Березниках, сообщили, что пока ситуацию с обращениями в арбитраж не комментируют.

Источник: Ъ-Прикамье