Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вакцинацию от гриппа делают обязательной

Пермский Роспотребнадзор обязал юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привить от гриппа не менее 60% сотрудников. В противном случае руководители предприятий и бизнесмены могут быть привлечены к административной ответственности. Руководители организаций, получившие предписания ведомства, говорят, что не могут заставить своих сотрудников делать прививки.

Роспотребнадзор по Пермскому краю направил предписание юрлицам и индивидуальным предпринимателям региона с требованием провести вакцинацию от гриппа сотрудников. Как следует из документов, имеющихся в распоряжении “Ъ”, речь идет об иммунизации работников, которые находятся «в группе риска», с охватом не менее 75%. При этом от гриппа должны быть привиты не менее 60% сотрудников организации. В документе Роспотребнадзор ссылается на постановление главного государственного санитарного врача РФ. Также ведомство обязывает каждую неделю отчитываться «о нарастающем итоге» привитых сотрудников.В предписании указывается, что руководители организаций, которым адресовано предписание, несут административную ответственность за невыполнение требований.

В частности, Роспотребнадзор упоминает закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Ведомство предупреждает руководителей компаний об административной ответственности за неисполнение исполнения требований. Речь идет о ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период распространения угрозы заболевания». Санкция данной статьи предполагает наложение штрафа на руководителей в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб., на юридические лица от 200 тыс. до 500 тыс. руб., либо приостановление деятельности до 90 суток.

Источник: Ъ-Прикамье